Каскаду Кубанских ГЭС пришлось работать в условиях дождевого паводка

На Северном Кавказе продолжаются ливневые дожди, их результатом стал значительный рост приточности в реку Кубань.

Так, в створе реки возле города Усть-Джегуты расход воды составляет 424 м3/с (средние многолетние значения этого периода – до 300 м3/с). Энергетики Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») непрерывно следят за ситуаций и оперативно реагируют на изменения приточности. «Ситуация на данный момент не критическая. Служба мониторинга в непрерывном режиме обследует гидротехнические сооружения, дает данные по боковой приточности оперативной службе, а оперативники реагируют на изменения ситуации. Сооружения и оборудование каскада надежно работают в условиях паводка», прокомментировал ситуацию директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.

По Большому Ставропольскому каналу проходит 180 м3/с воды при норме в это время года 120 м3/с. Из них 77 м3/с в секунду идёт через ГАЭС на наполнение водохранилища «Кубанское», а 93 м3/с проходит дальше по каналу через станции Каскада Кубанских ГЭС и в итоге возвращается в реку Кубань.

В районе города Невинномысска расходы воды в реке Кубань по прогнозам ожидаются в объеме до 700 м3/с. По декларации безопасности, при увеличении водности реки Кубань до 600 м3/с, останавливается водоподача в Невинномысский канал. Такие меры необходимы в связи с возможностью скопления стволов упавших в реку деревьев у водоприемных устройств, а также возможности переполнения канала из-за увеличения боковой приточности. В связи с прекращением подачи воды из Кубани В Невинномысский канал для нормальной работы трех станций Каскада Кубанских ГЭС (Егорлыкская ГЭС, Егорлыкская ГЭС-2 и Новотроицкая ГЭС) будет дополнительно подаваться вода из Сенгилеевского водохранилища, объёмом до 50 м3/с. Свистухинская ГЭС будет получать воду из канала от Невинномысской ГРЭС.

На Егорлыкской ГЭС осуществляются холостые сбросы, согласованные с Невинномысским филиалом ФГБУ Ставропольмелиоводхоз в объеме 55 м3/с. В связи с тем, что сброс воды из выравнивающего водохранилища ГЭС-4 превысил отметку 100 м3/с, оперативный персонал филиала уведомил ответственных лиц АО «Невинномысский Азот» и дорожные службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру