О воспитании толерантностью и профилактике экстремизма говорили со студентами Чечни

В Национальной библиотеке ЧР имени А.А. Айдамирова прошла беседа со старшеклассниками и студентами на книжной выставки: «Единство разных народов».

Ребятам библиотекари рассказали, что одним из главных условий самого существования страны является гражданское и межнациональное согласие. В России проживают представители 193 национальностей, имеющие свои язык, культуру, традиции и обычаи, многовековую историю. «Народы должны изучать друг друга, проникаться культурой другого народа, поэтому так важно беречь то согласие и мир, который мы с вами имеем. Особенно в реалиях современного мира, когда всё больше пытаются разрушить межнациональный и межконфессиональный мир», – отметила главный библиотекарь П. Тамаева.

На мероприятии говорили о том, что очень важно в современном мире научить молодежь уважать друг друга, почитать старших, проявлять терпимость, донести до каждого идею о единстве всех народов России, продемонстрировать этническое многообразие Чеченской республики. А для этого, прежде всего, нужно сохранить свои традиции, помнить свои национальные черты, самобытность и его духовность.

Прозвучала информация и о том, что среди более 11 тысяч героев Советского Союза были представители более 60 народов: русские, украинцы, белорусы, татары, грузины, узбеки, осетины и другие. Среди героев ВОВ мужественно защищавших Родину, немало и уроженцев Чечено-Ингушетии: Хансултан Дачиев, Хаваджи Магомед - Мирзоев, Абухаджи Идрисов, Ханпаша Нурадилов, Ирбайхан Бейбулатов, Мовлид Висаитов. Все они имели звание Герой Советского Союза.

«Их подвиг является примером мужества и толерантности для нашего поколения», – в заключение сказала заведующая отделом государственной библиографии М. Хамадаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру