На востоке Ставрополья могут эвакуировать 40 тысяч человек из-за угрозы прорыва дамбы

На заседании комиссии края по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности принято решение о временном отселении жителей из зон подтопления.

Ожидается, что к восьми вечера 27 мая сброс воды будет доведен до максимального значения – 105 кубометров в секунду. Таким образом собираются исключить прорыв дамбы, который повлёк бы затопление территории с населением свыше 40 тысяч человек.

Как отметил председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Юрий Скворцов, вынужденное увеличение сброса воды приведёт к частичному подтоплению Отрадного, Зеленокумска, Нины и – по пути следования воды ряда других населённых пунктов Будёновского, Левокумского районов и Советского округа. Планы на эвакуацию готовят сейчас муниципальные главы, они постоянно докладывают о потребности в технике и личном составе. Проводится точное определение количества людей, которых предстоит эвакуировать.

Как сообщал «МК-Кавказ», с 15 мая в зоне паводка самая тяжёлая ситуация сложилась в Минераловодском городском округе и других территориях вдоль русла реки Кумы. Как раз она впадает в Отказненское водохранилище. Уровень поступления воды в него уже более чем в 6 раз превысил среднегодовой. Сейчас на укреплении его дамбы и берегов рек трудится группировка МЧС в 300 человек, задействовано 40 единиц техники.

Ситуация находится на постоянном контроле губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру