В Советском районе Ставрополья ситуацию паводка на месте контролирует губернатор

Заместители федеральных министров находятся в крае в зоне ЧС

Ранним утром 28 мая в районе подтопления состоялось очередное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его участниками стали глава края Владимир Владимиров, замминистра РФ по Го и ЧС, ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксёнов, замминистра сельского хозяйства страны Джамбулат Хатуов, краевые министры.

Заместители федеральных министров находятся в крае в зоне ЧС
На место происшествия в Минераловодский округ направлен личный состав в/ч 6762 войск нацгвардии России. Пресс-служба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю

КЧС рассмотрела динамику паводковой ситуации в районе. В целом она стабильна. Дело в том, что на днях большая вода по речным руслам пришла на восток Ставрополья, хотя двое суток дождей уже нет. Из-за сильнейших за последние полвека ливней угроза подтопления возникла для ряда восточных населённых пунктов: города Зеленокумска, сёл Нины, Отказное, Архангельское, Орловка, Стародубское, Покойное. Всего на данных территориях проживает порядка 40 тысяч человек. Разлив рек привёл к сильному паводку и в Минераловодском городском округе, о чём сообщал «МК-Кавказ».

К эвакуации готовы

Воскресным утром 28 мая на КЧС прозвучало, что при небольшом, не критическом увеличении уровня воды в реке Кума он почти на метр упал в реке Мокрый Карамык. Отказненское водохранилище и другие гидрообъекты, относящихся к федеральному ведению, оказались готовы обеспечить прохождение паводковых вод. Об этом доложил второе лицо аграрного ведомства России, проинспектировавший водохранилище.

Владимир Владимиров отметил, что ситуация под контролем, серьёзных негативных последствий от изменений уровня воды нет. «Техника и люди для организации возможной эвакуации должны оставаться в состоянии готовности, но необходимости в ней сейчас нет. Решение будет приниматься завтра в первой половине дня», – сказал губернатор.

В период с 15 по 25 мая самые обильные за 50 лет майские дожди привели к выпадению практически на всей территории Ставрополья от полутора до трех месячных норм осадков. В итоге поднялась вода в реках, начался паводок, особенно сильный в Минераловодском городском округе. Позже по руслу реки Кума большая вода пришла в Георгиевский и Советский районы. На сегодняшний день риски подтопления остаются для сельской местности Советского и Будённовского районов. Людей там подготовили к возможной эвакуации, сформированы списки жителей для временного расселения, проводится оповещение и информирование населения. Их ожидают оснащённые питанием, медобслуживанием и другими видами помощи пункты временного размещения.

Вода пошла на спад, но угроза есть

На Ставрополье полицейские 73 гражданам, пострадавшим от паводков, уже оказали юридическую помощь. Сотрудники Главного управления МВД России по Ставропольскому краю во взаимодействии с районными территориальными органами внутренних дел помогают пострадавшим от паводков жителям населенных пунктов в Георгиевском, Советском районах и Минераловодском городском округе по указанию главы МВД края Александра Олдака.

А военнослужащие отряда «Авангард» Росгвардии в период с 24 по 27 мая уже эвакуировали более 100 человек из затопленных домовладений района подтопления, в том числе двух тяжёлых онкобольных. В настоящее время спасательные работы продолжаются, развернуты пункты временного размещения. Уровень воды в затопленных районах пошёл на спад. Режим федеральной ЧС пока не отменен в связи с негативными метеорологическими прогнозами и обильными осадками, которые продолжатся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру