Истории Азово-Моздокской оборонительной линии посвятили на востоке Ставрополья фестиваль

В Курском районе проходил межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона». Его приурочили к 240-летию основания исторического форпоста.

Его учредило минкультуры Ставропольского края. На фестиваль съехалось более 200 человек из разных городов и районов. Это участники ансамбли казачьей песни, фольклорные коллективы и сольные исполнители. В основе концепции фестиваля – идея повествования о воинской доблести и патриотическом бескорыстии, вечном подвиге служения казачества России.

Запомнилось всем на фестивале и «Гулянье в казачьей станице» с участием творческих коллективов, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, этнографическая выставка «Казачья старина».

Гала-концерт прошёл в Доме культуры станицы Галюгаевской, где исполнили уникальные старинные казачьи песни ставропольских казаков. Лауреатами фестиваля I степени стали хоровой коллектив «Млада Русь» из Курсавки, ансамбль «Казачья вольница» из села Донская Балка, ансамбль песни и танца «Колос» села Александровское, а также ансамбль казачьей песни «Хуторок» и дуэт Альбины Дубейко и Анастасии Голодных из Новоселицкого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру