На Ставрополье широко отметили День пограничника

В крае проживает более 40 тысяч ветеранов пограничной службы различных поколений

На Ставрополье в этом году День пограничника отмечался в 24-й раз. В 2017-м он совпал с 99-летием образования пограничных войск России. Для края этот праздник особо значим – в регионе проживает более 40 тысяч ветеранов пограничной службы различных поколений, в том числе 13 фронтовиков и несколько сотен участников боевых действий. И поэтому неслучайно День пограничника так широко отметили в Парке Победы краевого центра, в городах и районах Ставрополья.

В крае проживает более 40 тысяч ветеранов пограничной службы различных поколений
Лидер ветеранов погранслужбы Труновского района Николай Егоров с внуками в с.Донском в День пограничника.

Корректировка накануне

С давних пор народная мудрость гласит, что государство без границ – просто территория. И эта непреклонная истина приобрела особую актуальность ныне. На всех этапах развития нашего государства принимались необходимые меры по укреплению его границ и повышению престижа пограничной службы. Так, в июле 1950 года учреждается медаль «За отличие в охране Государственной границы СССР», а в мае 1958 года Совет Министров СССР принимает постановление о праздновании Дня пограничника, который с тех пор ежегодно отмечается 28-го мая.

В марте 2017 года было создано Ставропольское краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы», для руководства работой которого избраны Совет ветеранов и председатель, генерал-майор запаса Павел Соловьёв. Отделение сразу же взяло на себя подготовку Ставрополья к празднованию Дня пограничника: все первичные ветеранские организации заранее получили методические материалы и рекомендации по проведению праздничных мероприятий, что позволило добиться высокой эффективности и массовости участвующих в них пограничников всех поколений в городах и районах края.

За два месяца работы региональное отделение провело необходимую корректировку всей деятельности ветеранских организаций пограничников Ставрополья. Так, в третий раз при поддержке и активном участии ветеранов-пограничников в крае проведен агитационно-пропагандистский автопробег, посвящённый Дню Победы. На этот раз он проходил по отдалённым  и малопосещаемым населённым пунктам Ставрополья. 

А накануне Дня пограничных войск члены Совета ветеранов регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» познакомили кадет школы имени генерала А.П. Ермолова с ходом работ по созданию учебного городка начальной пограничной подготовки. После завершения работ он будет включен в единый военно-спортивный комплекс кадетки и станет хорошим профессиональным подспорьем для будущих защитников Отечества.

Также 27-го мая на стадионе «Динамо» краевого центра по инициативе регионального отделения во второй раз была проведена легкоатлетическая эстафета среди средних специальных учебных заведений и вузов Ставрополя на Кубок Памяти пограничника-«афганца» Павла Буравцева. Победителями стали команды Ставропольского строительного техникума и Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ. Кубки и дипломы  победителям вручали председатель городского комитета по физической культуре и спорту Алина Середа, председатель Ставропольского регионального отделения, генерал-пограничник Павел Соловьёв и мама отважного пограничника Нина Павловна Буравцева, которая выразила искреннюю признательность за внимание к памяти ее сына. 

Праздник шагает по краю

Инициативно отметили праздник в городе-курорте Кисловодске. Здесь 28-го мая по инициативе Союза офицеров, возглавляемого пограничником-капитаном II ранга Борисом Фарзалиевым, комитета ветеранов Погранвойск и городского клуба пограничников всех поколений в празднике приняли участие более 400 ветеранов. Присутствующих тепло поздравил генерал-полковник Евгений Болховитин, возглавивший оргкомитет ветеранской организации по подготовке к 100-летию Пограничных войск России. Кульминацией торжеств в третий раз подряд стало прохождение «Бессмертной заставы»: 22 члена военно-патриотического клуба «Беркут» пронесли портреты 22 пограничников-кисловодчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны.  Сейчас в городе ведется активная работа по сбору средств на сооружение Памятника пограничнику к 100-летию погранвойск России. 

Во второй раз поучительно прошло празднование Дня пограничника в Нефтекумске. С утра в городе звучали пограничные песни. Состоялись торжественное построение и церемониал Боевого расчета. Всех присутствующих тепло поздравил с праздником генерал-пограничник Олег Шестаков. Власти города и района выразили намерение и далее оказывать всемерную поддержку благородным начинаниям ветеранам  и содействие  в создании в городе Аллеи пограничников.

В Изобильном при большом стечении ветеранов пограничной службы во главе с генерал-майором Александром Макаркиным совместно с представителями местных органов власти был торжественно открыт Памятник пограничникам. А ветераны Ипатовского и Петровского районов в этот день провели совместный автопробег со знаменами в хутор Соленое Озеро, где установили  пограничный столб с закладным камнем. Также пограничный столб был установлен у церкви райцентра Андроповского района села Курсавка. После его освещения 40 ветеранов возложили цветы и почтили память павших в боях пограничников.

И, конечно же, традиционно широко отмечен День Пограничника в краевом центре: основная нагрузка в его проведении легла на Ставропольский филиал Голицынского погранинститута ФСБ РФ. В мероприятиях приняли участие фронтовики-пограничники и ветераны пограничной службы, члены ставропольского «Союза генералов» во главе с его председателем генерал-лейтенантом Всеволодом Черновым, курсанты-голицынцы, кадеты-ермоловцы, представители краевых Правительства и Думы, общественности краевого центра – всего более тысячи человек. Были и поздравления от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, Международного Союза ветеранов пограничной службы. Вручали ценные подарки действующим пограничникам от имени губернатора генерал-пограничник Павел Соловьёв, от имени председателя краевой Думы – депутат Виктор Лозовой. Прекрасен был концерт творческих коллективов филиала погранинститута и  хореографической группы Ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа». Затем состоялось возложение цветов на Аллее Пограничников, а также традиционная раздача солдатской каши и праздничные гуляния.

Первыми встретили врага

Всего прошедшего в этот День Пограничника не перечесть. И это отрадно. А начиналось всё около 100 лет назад: 28-го мая 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР была учреждена пограничная охрана Республики. В ходе Гражданской войны и по её завершению ценой неимоверных усилий пограничникам удалось обустроить и обезопасить границы страны.

Величайшим испытанием для воинов в зеленых фуражках стала Великая Отечественная война. Первыми приняв удар фашистских полчищ в июне 1941 года,  пограничники ценой своей жизни задержали продвижение врага. Среди них был и старший из братьев  известного в Кисловодске казачьего рода Лаврентьевых – Петр Григорьевич (в семье все пять сыновей стали пограничниками и воевали на фронтах), геройски погибший в начальный период войны на западной границе.

Пограничные полки, переформированные на время войны в погранотряды, обороняли Одессу, Севастополь, Сталинград, Ленинград, Москву, наиболее важные перевалы Главного Кавказского хребта в 1942 году, участвовали во всех основных операциях войск и в разгроме фашизма на территории Европы. Высокую оценку их действиям дал Маршал Победы Георгий Жуков: «Я всегда был спокоен за те участки фронта, которые были поручены пограничникам».

Отрадно, что 26-го марта 1944 года в числе первых вышли на государственную границу СССР с Румынией и приступили к охране освобожденного участка 123 и 124 пограничные полки, сформированные в феврале 1943 года на только что освобождённом Ставрополье. Ныне в крае проживают ветераны этих полков, которые поддерживают связи между собой,  встречаются, принимают участие в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Это Иван Яковлевич Обрященко из Буденновска,  Николай Дмитриевич Гурьев, проживающий в Ставрополе, пятигорчанин Владимир Сергеевич Хурумов, ветеран 124 погранполка, а ныне руководитель ветеранов-пограничников Кисловодска Антон Андреевич Зеленский.

Кроме того, в Ставрополе проживает ещё один участник тех памятных событий: ровесник погранвойск страны, средний из уже упоминаемого рода братьев Лаврентьевых, старший лейтенант Михаил Григорьевич Лаврентьев, готовящийся отметить в середине октября своё 99-летие. Он в составе 2-го Украинского фронта с боями прошёл от Харькова до Западного Буга, а затем стал начальником одной из застав 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда.

Высокую оценку руководства страны получили действия пограничников и в войне против Японии в августе 1945 года. Так, штурмовая группа заставы под  командованием Алексея Константиновича Цыбина глубокой ночью 9 августа 1945 года, преодолев широкий Амур, атаковала и уничтожила японские пограничные посты, захватив плацдарм и обеспечив беспрепятственное форсирование Амура советскими  войсками, вступившими в войну с милитаристской Японией. Проживает Алексей Константинович в Невинномысске, часто встречается с молодежью города, готовит к изданию седьмую книгу своих воспоминаний  к 100-летию со дня рождения своего однокашника, легендарного руководителя пограничных войск страны, Героя Советского Союза, генерала армии Вадима Александровича Матросова. В праздничный день Алексей Константинович встретился с однополчанином по карельскому погранотряду Дмитрием Александровичем Барышниковым. Вспомнили многие яркие эпизоды из своей службы на границе, а затем вместе возложили цветы к «Вечному огню» в Невинномысске. 

Впереди – новые юбилеи

Свыше 100 тысяч пограничников были награждены орденами и медалями, более 150 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Так, в славном роде Федотовых на шесть братьев приходится одна Звезда Героя Советского Союза, 23 ордена и 72 медали. Младший из братьев, подполковник-пограничник в отставке Алексей Григорьевич, ныне проживает в краевом центре и на протяжении ряда лет принимает самое активное участие в воспитании будущих защитников Отечества в  средней школе №15 Ставрополя.

Здесь же проживает ещё один легендарный фронтовик и уроженец села Лиман Ипатовского района Виктор Иванович Шавлаков, доставивший в июне 1945 года из Берлина в Москву знамена и штандарты разгромленных частей германского вермахта, которые в завершение исторического парада Победы были брошены к подножью Мавзолея.

Подвиги героев и традиции, заложенные в те грозовые годы, приумножены последующими поколениями пограничников в боях на острове Даманский в 1969 году, при выполнении интернационального долга в Афганистане, в роковые годы распада СССР, а также ныне несущими пограничную службу. Около 22 тысяч пограничников были награждены орденами и медалями за подвиги в Афганистане. А наш земляк, уроженец села Казгулак Туркменского района, майор Иван Петрович Барсуков был первым из пограничников удостоен Звания Героя Советского Союза. Особо следует подчеркнуть, что ни один  пограничник в Афганистане не попал в плен, не пропал без вести, не был оставлен раненым на поле боя или погибшим на чужой земле.

В последние годы, в результате масштабных преобразований, пограничная служба ФСБ РФ стала специальной, укомплектованной военнослужащими-профессионалами, осуществляющими свою деятельность с упором на оперативные методы работы при использовании новейших научно-технических достижений. С апреля 2009 года на охрану границ независимых республик Абхазии  и Южной Осетии заступили  российские зеленые фуражки. И вот уже три года они  осуществляют надёжный контроль на новом участке государственной границы РФ в Республике Крым. Отрадно, что ветераны погранвойск Ставрополья (депутат краевой Думы Виктор Лозовой, руководитель краевых афганцев Николай Борисенко) установили и поддерживают контакты с ветеранами-пограничниками этих регионов.

Впереди нас ожидают не менее значимые события: 75-летие начало битвы за Кавказ (25-е июля 2017 года), 75-летие освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков (январь-февраль 2018 года), 95-летие Закавказского пограничного округа (16-е июля 2017 года), 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного генерала армии Вадима Александровича Матросова (октябрь 2017 года), 100-летие образования Пограничной службы России (28 мая 2018 года), а также участие в торжествах, посвященных 100-летию органов государственной безопасности (20 декабря 2017 года).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Государство без границ – просто территория

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру