В ООО «РН – Ставропольнефтегаз» состоялся смотр-конкурс «Лучший по профессии»

Специалисты компании вновь продемонстрировали высокий уровень подготовки

В крупнейшей нефтегазовой компании страны – ПАО «НК «Роснефть», уже не первый год успешно реализуется собственная программа подготовки высококлассных специалистов, включающая несколько направлений. Будущих нефтяников начинают готовить еще со школьной скамьи – в специально созданных компанией в регионах своей производственной деятельности «Роснефть-классах». После получения диплома о высшем образовании (а «Роснефть» сотрудничает с десятками профильных вузов) лучшие выпускники приходят в дочерние общества компании, где им помогают адаптироваться на производстве. И в последующем работники НК «Роснефть» постоянно повышают свою квалификацию.

Специалисты компании вновь продемонстрировали высокий уровень подготовки

В этой системе особое место занимают ежегодные конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». Это своего рода смотр проделанной работы. Конкурсы позволяют выявить лучших специалистов, распространить передовой опыт и наметить новые направления деятельности по подготовке высококлассных специалистов. Для работников же это – серьезный стимул, ведь обладать званием лучшего в своей профессии нефтяной компании «Роснефть» само по себе почетно. Кроме того, победители получают ценные призы.

Постоянным участником конкурсов профессионального мастерства компании выступает ООО «РН-Ставропольнефтегаз», специалисты которого неизменно демонстрируют высокий уровень подготовки. В рамках подготовки к корпоративному конкурсу предприятие проводит свой конкурс, где в упорной борьбе выявляются лучшие специалисты, которые затем отстаивают честь предприятия на уровне компании. В конкурсе принимают участие все желающие – представители 11 рабочих специальностей и двух инженерно-технических профессий.

Благодаря грамотной мотивации, интерес к соперничеству в коллективе растет из года в год. Это позволяет сотрудникам повышать уровень своих знаний и навыков. А это, в свою очередь, находит отражение в повышении эффективности работы всего предприятия.

В этот раз конкурсные испытания длились в подразделениях ООО «РН-Ставропольнефтегаз» в течение месяца. Первыми в нынешнем году в профессиональную «схватку» вступили лаборанты химико-аналитической лаборатории. Девушки ответили на 40 теоретических вопросов, а затем отправились в химико-аналитическую лабораторию. Им предстояло определить уровень содержания серы в образце нефти. Вот где пригодилось знание стандартов и должностных обязанностей. В итоге звание «Лучший по профессии» было единогласно присуждено Алене Федяниной. Кстати, она не только демонстрирует высокие показатели в своей профессиональной деятельности, но и активно участвует в профсоюзной жизни предприятия, а также является лучшим уполномоченным по охране труда.

Впервые для определения лучшего оператора по добыче нефти и газа, на локальном этапе пришлось провести второй испытательный конкурсный день, что свидетельствует о высоком профессионализме претендентов на пальму первенства. В итоге она досталась оператору по добыче нефти и газа цеха по добыче нефти и газа Василию Разумовскому.

Лучшим машинистом насосной станции по закачке рабочего агента в пласт была признана машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт цеха по поддержанию пластового давления Вера Ковтун. В номинации «Лучший оператор обезвоживающей и обессоливающей установки/оператор технологической установки» вне конкуренции оказался оператор обезвоживающей и обессоливающей установки цеха подготовки и перекачки нефти № 2 Владимир Синеоков.

Второй год подряд лучшим назван слесарь-ремонтник цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов Александр Некрылов.

Лавры лучшего электрогазосварщика достались победителю межрегионального смотра-конкурса «Лучший по профессии» 2013 года, призеру межрегионального смотра-конкурса «Лучший по профессии» 2016 года, электрогазосварщику цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов Станиславу Лозицкому. В номинации «Лучший трубопроводчик линейный» победа выпала на долю призера

межрегионального смотра-

конкурса «Лучший по

профессии» 2012 года,

победителя межрегиональ-

ного смотра-конкурса «Лучший по профессии» 2013 года, трубопроводчику линейному Цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов Игорю Кукушкину.

Победителями в своих номинациях стали: машинист технологических насосов цеха подготовки и перекачки нефти № 1 Александр Носоченко, оператор товарного цеха подготовки и перекачки нефти № 1 Александр Курносов, слесарь по ремонту технологических установок цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов Дмитрий Шкирко. Бригада электромонтеров управления по энергообеспечению – Степан Солощенко, Андрей Циквалов, Михаил Фабрика взяла главный приз в номинации «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Лучшим геологом второй год подряд стал геолог цеха по добыче нефти и газа Дмитрий Виробян. В номинации «Лучший технолог»  первое место также во второй раз кряду досталось ведущему технологу цеха по добыче нефти и газа Андрею Жилину.

Позади волнения и бескомпромиссная борьба, позволившая выявить лучших из лучших. Чествование призеров конкурса состоялось в торжественной обстановке.

– Уважаемые коллеги, желаю вам с честью и достоинством нести знамя своей нелегкой, но любимой профессии! Далеко не каждый способен решиться на участие в подобных соревнованиях. Для этого нужно иметь силу воли. Но вы в полной мере демонстрируете не только высочайшую квалификацию, но крепкий рабочий характер, – обратился к победителям конкурса первый заместитель генерального директора – главный инженер  ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Владислав Нечаев.

Помимо заслуженных наград – грамот и дипломов, лучшие по профессии получили и денежные призы.

Но вот отгремели фанфары, и обладатели звания «Лучший по профессии» ООО «РН-Ставропольнефтегаз» начали тщательную подготовку к следующему – региональному этапу профессиональных соревнований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Мастерство приносит результат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру