В Ставрополе становится престижно жить

Краевая столица по федеральным меркам выгодно отличается от своих «коллег»

Финансовый кризис больно ударил по России, но страна постепенно выходит из него. Как глобальные тенденции отразились на самочувствии города Ставрополя? С каким настроением он смотрит в завтрашний день? Что привлекательного находят в краевой столице инвесторы? И почему в части работы с бизнес-сообществом муниципалитет всегда стремится работать на опережение? Об этом и многом другом рассуждают авторитетные эксперты – председатель комитета по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко и руководитель комитета экономического развития администрации города Ставрополя Наталья Меценатова.

Краевая столица по федеральным меркам выгодно отличается от своих «коллег»

Не стабилизация, а рост!

Краевая столица по федеральным меркам выгодно отличается от своих «коллег». Экономическая ситуация не просто выровнялась, а значительно улучшилась. Чего только стоит один показатель прироста субъектов предпринимательства. По итогам 2016 года, их стало на три сотни больше, и это в то время, когда в целом по стране бизнес сворачивался из-за нерентабельности. Объем отгруженных товаров собственного производства увеличился на 4%, отгрузка обрабатывающих производств и вовсе – на 20%. На 9% в абсолютном значении вырос оборот предприятий общественного питания и услуг.

«Самый народный показатель – оборот розничной торговли, – считает Наталья Меценатова. – Впервые за последние два года он увеличился на 4%. Это – безусловная победа, которая говорит о серьезных перспективах потребительской активности, о преодолении кризисных явлений в экономике муниципалитета. Вдвое выросла прибыль предприятий города, снизился уровень регистрируемой безработицы».

«Перед городом стоят масштабные задачи на текущий год, в том числе по сохранению социальных программ и реализации планов развития, – подчеркивает Геннадий Тищенко. – Заметьте, мы не сворачиваем развитие даже в жестких условиях дефицитного бюджета. Сейчас в сфере благоустройства, в социалке делается так много, чего и близко не было даже в самые «сытые» годы. У города в разгар кризиса появились три новых детских сада, две школы, перинатальный центр, поликлиника, строится школа в Юго-Западном районе на тысячу мест. Здесь отмечу роль сотрудничества администрации и частных инвесторов, а также программную финансовую поддержку со стороны федерального и регионального правительств и лично губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова».

«В текущем году на реализацию особо значимых для развития города проектов направлено около трёх миллиардов рублей, что сопоставимо с объемом собственных доходов городского бюджета», – добавляет Наталья Меценатова.

«Город растет очень быстро, ему требуются огромные финансовые средства на то, чтобы обустроить жизнь по-современному. Цепочка здесь логичная: стабильная экономика – стабильные доходы бюджета – гарантия соцпрограмм. Наладилась экономика – и сразу пошла в гору собираемость налоговых и неналоговых платежей в бюджет. По сравнению с первым кварталом прошлого года, их получено больше почти на 100 миллионов рублей. Доходная часть казны исполнена по итогам квартала на 103%», – отмечает Геннадий Тищенко.

Торговля – это наше все

Ставрополь стал безусловным «чемпионом» России в сфере торговли. В 2016 году в городе стало на 128 новых торговых объектов больше.

В общей сложности город насчитывает сегодня свыше полутора тысяч торговых мест на сельскохозяйственных рынках, и немногим более – на рынках универсальных. Огромная работа ведется в части благоустройства территорий рынков, освобождения их от нестационарных торговых объектов.

Для того, чтобы в равной степени обеспечить доступ горожан к приобретению продуктов питания по выгодным ценам, в Ставрополе постоянно проводятся ярмарки выходного дня. В прошлом году их было организовано 64, кроме того, тематическая торговля разворачивалась ко Дню города Ставрополя и к Новому году.

«Было реализовано свыше 760 тонн продукции на общую сумму более 36 миллионов рублей. Ярмарки посетило около 40 тысяч человек», – рассказывает Наталья Меценатова.

Холить и лелеять предпринимателя

К бизнес-сообществу в администрации Ставрополя отношение трепетное. Есть четкое понимание, что от благополучия этого сегмента напрямую зависит и благополучие муниципалитета. Вот почему из городской казны, не жалея, выделяются миллионы на подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе» муниципальной программы «Экономическое развитие города Ставрополя на 2014-2018 годы». Субъектам предпринимательства предоставляются субсидии на частичное возмещение затрат на открытие собственного бизнеса, на производство товаров и оказание услуг, организуются консультации по вопросам ведения бизнеса. 

«Более 400 субъектов предпринимательства получили поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В прошлом году было проведено пять семинаров и четыре круглых стола, одна научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе», – говорит Наталья Меценатова.

В мае текущего года – в рамках VIII торжественной церемонии награждения победителей ежегодного городского конкурса «Лучший предприниматель года в сфере малого и среднего предпринимательства», были отмечены субъекты, на которые стоит равняться – столь успешно они строят свой бизнес.

Кроме того, в городе успешно реализуется проект с говорящим названием «Кто хочет стать предпринимателем?». В качестве тренеров и экспертов здесь выступают мастодонты отрасли и депутаты Ставропольской городской Думы.

«Говоря о роли Думы, нельзя не упомянуть внесение депутатами изменений в решение «Об установлении земельного налога и введение его в действие на территории города Ставрополя». Мы предоставили льготы от уплаты налога на землю резидентам региональных парков, созданных на территории краевого центра. Введение их направлено на получение дополнительного конкурентного преимущества и стимула для развития инвестиционной площадки», – поясняет Геннадий Тищенко. 

Будущее – за инвестициями

Сегодня в Ставрополе реализуется 14 инвестиционных проектов с общим объемом внебюджетного портфеля свыше 26 миллиардов рублей. В совокупности они дадут краевой столице почти шесть тысяч новых рабочих мест. В развитие экономики и социальной сферы крупными и средними предприятиями краевой столицы в прошло году было направлено почти 13 миллионов рублей.

«Приоритеты инвестиционного роста экономики определены в инвестиционной стратегии города Ставрополя до 2020 года, в Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя до 2030 года, утвержденной решением Ставропольской городской Думы», – отмечает Геннадий Тищенко.

Сегодня Ставрополь ориентирован на развитие инвестиционного сотрудничества с ведущими отраслевыми грандами. Перспективными инвестиционными площадками являются индустриальные парки, где уже сейчас согласовано размещение предприятий по выпуску медицинских препаратов, бумажной и полимерной упаковки, сборке прицепной техники, организации выпуска, переработке сельскохозяйственной продукции.

Новым сектором экономики станет размещение тепличных мощностей. Вскоре город получит мощный «туристический магнит» – крупнейший на Юге России аквапарк. Переговоры с инвесторами по данным проектам на завершающей стадии.

Главным трендом последних лет стало формирование «умной экономики», в основе которой внедрение на действующих предприятиях современных технологий контроля и автоматизации производственных процессов. Модернизация уже затронула ООО ПП «Стеклотара», ЗАО «Ставропольский пивзавод», ЗАО «Хлебозавод № 3», АО «МКС» и так далее. Данные проекты формируют инвестиционные потоки в отрасль обработки. В известной степени инновационный проект удвоения производственных мощностей акционерного общества «Монокристалл» даст еще около 3,5 миллиарда рублей инвестиций.

Золотой диплом для «Ангела-хранителя»

Уникальное лицо Ставрополя определяют старинные памятники архитектуры, бесподобный зеленый фонд и новейшие проекты благоустройства. Как тот, что ныне реализуется в 52 квартале краевой столицы.

«Проект удостоен Золотого диплома VI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре», – говорит Наталья Меценатова.

Напомним, что в рамках первого этапа была реставрирована скульптура знаменитого «Ангела-хранителя» и обустроено пространство Александровской площади. На очереди – очередной мазок кисти дизайнеров. Совсем скоро центр краевой столицы украсит каскад фонтанов, который «утонет» в цветочном обрамлении.

А «дочка» ПАО «Газпром» приступила к строительству в Ставрополе физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым ледовым катком. Надо ли говорить, какую популярность у детворы могли бы иметь полноценные секции фигурного катания и хоккея!

Ну и как обойти стороной грандиозный музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история»! В него будет вложено порядка 400 миллионов рублей инвестиций, и этот проект обещает стать одной из главных фишек Ставрополя.

Туризм как точка роста

Ставрополь туристический? Скоро это станет уверенным и звучным утверждением. Мэрия и Дума плотно работают над повышением туристической привлекательности краевой столицы.

«Новые туры и маршруты высокого качества, включая межрегиональные, оптимальны для вхождения в систему турпродуктов Ставропольского края и отвечают спросу и потребностям современного туристского рынка», – поясняет Наталья Меценатова.

По ее словам, в городе планируется развивать спортивный, экстремальный, развлекательный, событийный, культурно-познавательный, экскурсионный, паломнический, этнографический, детский и семейный виды туризма.

Уже сегодня реализована новая успешная практика проведения бесплатных экскурсий по трем основным маршрутам, которая пришлась по вкусу гостям и жителям Града Креста.

Совместно с краевым министерством культуры установлены сорок указателей туристической навигации и ориентирующей информации для туристов к объектам культурно-исторического наследия в центральной части города. Организован мониторинг инвестиционных проектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначения. Все это дает основания полагать, что туристический Град Креста ярко проявит себя на карте России.

«В Ставрополе становится престижно жить, – говорит Геннадий Тищенко. – Город привлекателен для переезда на постоянное место жительства. Миграционный прирост в прошлом году составил 20 тысяч человек, это очень весомо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Много поводов для гордости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру