Популяризировать народные промыслы Кавказу предложил глава Ростуризма

При разработке проекта стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года Олег Сафонов высказался о выделении в качестве отдельной задачи организацию въездного туризма. По его словам, это ресурс без ограничений, важно лишь учесть те конкурентоспособные факторы, которые будут работать на привлечение туристов. И одним из них могли бы стать народные промыслы и их популяризация.

Эта идея прозвучала на заседании по разработке стратегии в Минкавказа 19 июня. В настоящее время министерство совместно с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» подготовило техзадание по разработке проекта стратегии развития туризма, о чём доложил советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов. Сам проект в скором времени должен быт представлен в Правительстве России.

Проект включает четыре этапа. На первом определят количественные и качественные показатели состояния туристической отрасли с учётом отечественных и зарубежных тенденций. На втором планируется провести региональный мониторинг основных «якорных» дестинаций (то есть географических территорий, имеющих определённые границы, которые могут привлекать и удовлетворять различные потребности широкой группы туристов) с учётом оценки ёмкости потенциального турпотока. На третьем этапе работы эксперты определят основные качественные и количественные характеристики «эталонной» дестинации. В финале будут сформированы дорожные карты с перечнем мероприятий по достижению «якорными» дестинациями эталонных показателей.

Важно, что руководитель Федерального агентства по туризму в своем выступлении назвал Северный Кавказ одним из основных туристско-рекреационных кластеров и подчеркнул, что работа по его развитию активно ведётся. В течение этой рабочей недели члены межведомственной рабочей группы должны ознакомиться с проектом технического задания и представить в Минкавказ России свои предложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру