Электромонтеру вручили медаль

Валерий Ефремов стал первым в истории края энергетиком, удостоенным медали «Герой труда Ставрополья»

На днях в торжественной обстановке энергетик из Изобильненского района Валерий Ефремов получил медаль «Герой труда Ставрополья» из рук губернатора края Владимира Владимирова.

Валерий Ефремов стал первым в истории края энергетиком, удостоенным медали «Герой труда Ставрополья»

В трудовой книжке электромонтера всего одна запись: сорок два года Валерий Михайлович отдал Красногвардейскому участку Новотроицких электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Здесь он делал первые шаги в профессии – учился у своего отца, тоже энергетика, осваивал технологию производства работ, получал заслуженные награды. Сюда же привел и своего сына.

На счету электромонтера – десятки километров отремонтированных воздушных линий электропередачи (ЛЭП), замена тысяч поврежденных изоляторов. Только в прошлом году при непосредственном участии Владимира Ефремова линейный участок №3 службы линий осуществил капитальный ремонт более 42 километров ЛЭП 110 кВ, техобслуживание более 75 километров сетей, расчистил от поросли без малого 11 гектаров охранных зон, заменил 1892 изолятора и шесть опор воздушных линий электропередачи. Комплекс выполненных мероприятий позволил сократить аварийные отключения и снизить затраты на аварийно-восстановительные работы на 30%, на 5% сократились технические потери в сетях.

– Мы гордимся, что в нашем коллективе есть такие профессионалы, как Валерий Михайлович Ефремов, – отметил директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак. – Это опора нашего большого дружного коллектива. Здорово, что вклад наших специалистов в стабильное функционирование электросетевого комплекса региона достойно оценен.

Все эти годы, изо дня в день, на высоте и под напряжением 35-110 кВ Валерий Михайлович вкладывает в рутинную и незаметную для окружающих работу частицу своего неравнодушного сердца. Иначе не может. Переживает, когда на дворе непогода, и в домах может погаснуть свет. В любое время дня и ночи готов «выйти на линию» – так говорят энергетики. А после работы спешит домой – дел на приусадебном участке невпроворот. Все он успевает: и картошку прополоть, и кур с индейками накормить, и сад от вредителей обработать.

– Уже фрукты в моем саду созревают – вишня, черешня, абрикосы на подходе. Для внуков все выращиваем, – с улыбкой говорит Валерий Михайлович.

Он по праву считает себя счастливым человеком. И работа ладится, и в семье благополучие. А что еще для счастья надо?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру