Газовики юга России выступили в роли экознатоков

В поселке Рыздвяном состоялась интеллектуальная игра

Весьма необычные соревнования провели в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в рамках проходящего в России Года экологии. В поселке Рыздвяном состоялась интеллектуальная игра «Экознатоки».

В поселке Рыздвяном состоялась интеллектуальная игра
Алексей Завгороднев, Ольга Дубровина, Алексей Блинов.

В этом масштабном зрелищном мероприятии приняли участие 20 команд из всех подразделений предприятия, а также сотрудники Северо-Кавказского филиала ООО «Газпром энерго», студенты Ставропольского государственного аграрного университета и молодые предприниматели Ставрополья.

Провел интеллектуальный турнир Алексей Блинов, двукратный обладатель кубка «Хрустальная сова» и погона «Лучшего капитана» телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», который отметил высокий уровень организации игры и серьезную подготовку участников.

– Вопросы, связанные с экологией, являются самыми сложными и по жизни, и на них каждый день приходится отвечать всем нам, – отметил в беседе с журналистами Алексей Блинов. – И от того, насколько грамотно и взвешенно мы ответим на эти вызовы, зависит будущее наших детей. По сути, формат нашей интеллектуальной игры – это своеобразная модель ситуации, в которой приходится жить. Мы должны оперативно принимать решения, находить правильные ответы, уметь работать в коллективе. Формат интеллектуальной игры очень здорово сюда вписался. И, конечно, не стоит забывать о том, что через подобные соревнования участники повышают свой уровень, получают дополнительные знания, становятся более грамотными и «подкованными».

Формат интеллектуального турнира предполагал ответы команд на 30 вопросов, позволивших привлечь внимание к актуальным экологическим проблемам современности, проверить уровень специальных знаний по экологии, степень информированности в вопросах рационального использования природных ресурсов, умение эффективно работать в команде.

Накал состязаний экознатоков был весьма высок. Достаточно упомянуть, что в финал пробились сразу восемь команд! И для выявления победителя пришлось проводить дополнительный раунд. В итоге напряженной борьбы первое место в интеллектуальной игре «Экознатоки» заняли представители Северо-Кавказского филиала ООО «Газпром энерго». На второй позиции обосновались работники Зензелинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». И замкнула тройку лучших сборная Георгиевского филиала предприятия.

Специальным призом организаторы отметили лучшего капитана – им стал Роман Богославцев (Георгиевское ЛПУМГ). За самый оригинальный ответ награду получил студент-эколог Ставропольского государственного аграрного университета Георгий Колесниченко. А лавры лучшего игрока достались Ольге Дубровиной (Зензелинское ЛПУМГ).

– Конечно, это не моя личная заслуга, а результат работы всего коллектива, игра ведь командная, – отметила Ольга Дубровина. – Мы в интеллектуальных играх не новички, регулярно участвуем в подобных турнирах внутри своего управления. Но к этой игре готовились особенно тщательно – «перелопатили» весь интернет. И не зря – вопросы были очень интересные и непростые. Долгое время наша команда лидировала, но в итоге мы стали вторыми. Обидно, конечно, но это игра – здесь всякое бывает. Зато у нас появилась дополнительная мотивация, чтобы еще лучше подготовиться – и обязательно победить в следующий раз.

Олег ВОЛКОВ.

CПРАВКА-МК

За шесть месяцев в рамках Года экологии в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» провели более 200 разнообразных экологических мероприятий. В частности, была организована научно-практическая конференция, ставшая эффективной дискуссионной площадкой для производственников, ученых, представителей власти и общественности. Сотрудники предприятия участвовали в субботниках, высаживали деревья и кустарники, проводили круглые столы, творческие конкурсы и открытые уроки в вузах, школах и дошкольных образовательных учреждениях Северо-Кавказского региона.

Мнение

Алексей Завгороднев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края:

«Это своеобразное интеллектуальное соревнование продолжает череду акций и проектов Года экологии. Работа по охране окружающей среды по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности нашего предприятия. Думаю, что сегодняшнее мероприятие укрепит понимание того, насколько важна экология в жизни каждого человека. Мы обязаны сохранить природу для потомков. И от этого зависит выбор средств и методов, с помощью которых мы улучшаем обстановку на наших производственных объектах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Игра как жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру