Мировая премьера детского спектакля «Тайна королевы Молнии» состоялась в Пятигорске

Творческий коллектив театра работал над специфичной постановкой полгода

Предпремьерный показ детского спектакля на тему электробезопасности, заказчиком которого выступила МРСК Северного Кавказа и ее филиал «Ставропольэнерго», уже прошел в Ставропольском краевом театре кукол. И был принят на «ура» юными зрителями, совершившими вместе с героями необыкновенное путешествие в волшебную страну Электро.

Творческий коллектив театра работал над специфичной постановкой полгода

…Раскаты грома, шум проливного дождя и вспышки молнии. Кромешная тьма на секунды воцаряется на сцене. «Молния попала в главную трансформаторную будку города!..», – раздаются в темноте растерянные крики детей. К счастью, это не сводка о ЧП на энергообъекте, а неожиданное и динамичное начало переворачивающего сознание зрителей электротриллера с интригующим названием «Тайна королевы Молнии».

Детский спектакль на тему электробезопасности стал результатом труда режиссера Григория Гольдмана, художника Сергея Жукова и драматурга Никиты Шмитько, написавшего оригинальный сценарий к спектаклю вместе со специалистами ставропольской электросетевой компании. Главным героям электро-триллера школьникам Саше и Маше предстоит решить непростую задачу: найти королеву Молнию, разгневанную незнанием жителей города правил электробезопасности, и вернуть людям свет. Серьезные препятствия не останавливают ребят на полпути, они преодолевают все испытания, изучают правила электробезопасности и сдают экзамен самой королеве.

Творческий коллектив театра работал над столь специфичной постановкой полгода. Только на изготовление кукол и современных декораций ушло больше месяца. На репетиции актеров – еще три недели. Самое сложное, по мнению режиссера, было переложить серьезный материал в доступную для восприятия форму.

– Честно говоря, перед спектаклем я думала, что это будет трудная для восприятия постановка, – поделилась своими мыслями 13-летняя Кира Ладнюк. – Но мои опасения не оправдались. Сюжет заинтриговал и дал повод задуматься: а все ли правила электробезопасности знаю я?

– Обязательно посоветуем сходить на этот спектакль своим друзьям, - такое единогласное решение приняли ученики школы № 10 Софа Павлова и Оксана Шапкина.

После премьеры в Пятигорске театр намерен показать спектакль и в других городах Ставрополья, в планах – совершить гастроли по республикам СКФО. Задача энергетиков, реализующих комплексную программу мероприятий по профилактике случаев электротравматизма таким нетривиальным способом, в содружестве с театральными деятелями, – закрепить у максимального количества детей знания о правилах электробезопасности. Особенно важно о них напомнить летом, в период больших школьных каникул.

– Если хотя бы одна жизнь ребенка будет спасена благодаря этому спектаклю, значит, мы вместе с коллективом кукольного театра свою задачу выполняем, – подтвердил важность и значимость проекта главный инженер МРСК Северного Кавказа Борис Мисиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Электротриллер для детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру