Паспорт подтвердил надежность

Специалистам МРСК Северного Кавказа удалось сдвинуть с места решение проблемных вопросов в субъектах СКФО

Высокий уровень задолженности потребителей за израсходованную электроэнергию, хищения энергоресурса, бесхозяйные сети с высоким уровнем потерь – эти проблемы, как тяжелый груз, уже много лет тянули назад крупнейшую на Северном Кавказе электросетевую компанию. И вот впервые за последние несколько лет Обществу удалось переломить ситуацию.

Специалистам МРСК Северного Кавказа удалось сдвинуть с места решение проблемных вопросов в субъектах СКФО
Юрий Зайцев.

В доказательство – конкретные цифры и анализ, представленные на годовом Общем собрании акционеров ПАО «МРСК Северного Кавказа», которое было проведено в Пятигорске. Как подтверждение эффективной работы – вручение руководителю компании Юрию Зайцеву Паспорта надежности (документ ПАО «Россети»), свидетельствующего о готовности к бесперебойному и стабильному обеспечению электроэнергией потребителей. Для тех, кто живет на территории СКФО, отличающейся специфическим рельефом местности и непредсказуемыми погодными условиями, это немаловажная деталь.

– Выполняя свою главную задачу по обеспечению надежного и качественного электроснабжения регионов Северо-Кавказского федерального округа, компания снизила удельную аварийность на 10,3% к 2015 году. Средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей сокращена на 25,5%. Этому способствовало выполнение ремонтной программы в филиалах Общества, в рамках которой освоено 913,6 миллиона рублей. В итоге капитально отремонтировано около 3,5 тысячи километров воздушных линий, 1,4 тысячи трансформаторных подстанций, 890 трансформаторов, – констатировал генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

По мнению председателя Совета директоров МРСК Северного Кавказа, главного советника ПАО «Россети» Сергея Архипова, межрегиональная распределительная сетевая компания смогла оправдать ключевые ожидания потребителей. При этом он акцентировал внимание на соответствии качества корпоративного управления МРСК Северного Кавказа передовым стандартам.

– Деятельность компании прозрачна, а основные процедуры регламентированы. Анализ качества управления осуществляется на регулярной основе, в том числе, с привлечением независимого рейтингового агентства. В 2016 году подтвержден наивысший уровень качества управления, – подчеркнул Сергей Архипов.

На повышение доступности технологического присоединения и доверия потребителей обратил внимание заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Россети» Сергей Сергеев. Был обозначен эффект от реализации кадровой и социальной политики, продуманной системы развития персонала. Так, в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации с отрывом от работы в 2016 году приняли участие 3650 сотрудников Общества. В том числе и в результате этого на 7,4% к уровню 2015 года выросла производительность труда.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев обозначил динамику в решении самых проблемных вопросов. Одна из них – неплатежи за услуги по передаче электроэнергии, на первое июня текущего года превысившие 10 миллиардов рублей. Тем не менее, по сравнению с 2016 годом, за тот же период 2017-го уже собрано на 868 миллиона рублей больше. Удалось добиться снижения уровня потерь электроэнергии в сетях в среднем по компании до 16,16%, а в зоне ответственности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» он достиг минимальных размеров – 13,6%. В целях пресечения энерговоровства только в 2016 году во всех субъектах округа проведено более 10 тысяч рейдов, выявлено почти 16 тысяч фактов неучтенного потребления почти 200 миллионов кВт.ч на 355 миллионов рублей.

Наметился сдвиг в решении сложнейших вопросов в проблемных регионах. В Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республике Северная Осетия-Алания проведена совместная инвентаризация электросетевых активов муниципальных образований с целью определения перечней незарегистрированного муниципального и выявления бесхозяйного имущества. В июне 2016 года между ПАО «Россети» и Республикой Ингушетия подписано соглашение о сотрудничестве, в августе – «дорожная карта» по созданию совместной электросетевой компании и консолидации электросетевого комплекса. В Республике Северная Осетия-Алания завершен процесс консолидации электросетевых активов на территории Дигорского района, работа в данном направлении продолжается в Моздокском районе и городе Владикавказе. С трудом, но всё же начала продвигаться реализация соглашения об инвентаризации и дальнейшей эксплуатации бесхозяйного имущества в Республике Дагестан.

Все это, как считают в МРСК Северного Кавказа, будет работать на потребителя, способствуя повышению качества, надежности и стабильности электроснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру