В Ингушетии открылся первый в республике перинатальный центр

Высокотехнологичное медицинское учреждение призвано стать координатором всей системы охраны материнства и детства на всей территории региона

В Ингушетии состоялось долгожданное событие – в торжественной обстановке был открыт первый в регионе перинатальный центр. Объект общей стоимостью более два миллиарда рублей построен благодаря республиканской целевой программе «Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия».

Высокотехнологичное медицинское учреждение призвано стать координатором всей системы охраны материнства и детства на всей территории региона
Юнус-Бек Евкуров: «Центр должен стать окружным».

В открытии крупнейшего медицинского комплекса приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин.

– Мы все вместе за последние пять лет смогли в два раза снизить в нашей стране материнскую смертность, более чем на 40% – младенческую смертность. За полтора года вы почти на 20% снизили младенческую смертность и приближаетесь к хорошим показателям, – считает Вероника Скворцова.

Она отметила, что перинатальный центр в Ингушетии – пятнадцатый подобный объект, который открывается в стране меньше, чем за год.

– Сегодня мы открываем замечательный перинатальный центр. Это не просто высокотехнологичное медицинское учреждение, а координатор всей системы охраны материнства и детства на всей территории Ингушетии. 18-го июня мы празднуем день медицинского работника.

Я хочу от всей души поблагодарить и поздравить представителей одной из самых благородных на земле профессий. Пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма, веры в то, что ваша жизнь посвящена правильному делу, – сказала федеральный министр.

Вероника Скворцова поблагодарила руководителя региона за особое отношение к сфере здравоохранения, отметив огромный вклад Юнус-Бека Евкрурова в осуществлении контроля над строительством объектов.

В свою очередь, глава Ингушетии выразил признательность министру здравоохранения РФ за поддержку в реализации очень важных для региона медицинских проектов.

– Наша мечта сбылась. Пост-роен новый перинатальный центр, который будет принимать не только ингушских женщин, но и пациенток из близлежащих регионов. Вероника Игоревна с самого начала лично оказывала поддержку в строительстве этого объекта. У медиков очень хорошие условия, требующие огромной самоотдачи, теперь вы должны оправдать наши надежды. Центр должен стать окружным, в скором времени будет обслуживать женщин из других регионов, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Ввод в эксплуатацию комплекса позволит усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде.

Для нужд медучреждения закуплено более 1,5 тысячи единиц оборудования и инвентаря, в том числе, аппараты для выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию сотрудники центра смогут существенно повысить выхаживаемость недоношенных новорожденных в регионе.

Средства на реализацию программы модернизации здравоохранения Ингушетии выделены в рамках соглашения между республиканским правительством, Минздравом РФ и федеральным фондом обязательного медстрахования в феврале 2014 года.

В перинатальном центре будут работать более 700 высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение в ведущих клиниках России, из них около 200 врачей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Мечта сбылась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру