«Священная война» звучала в ночь Дня памяти и скорби в Невинномысске

Около 2,5 тысяч человек прошли со свечами в траурном шествии

Ровно в три утра 22 июня у мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» собрались вместе волонтёры, молодёжь, коллективы организаций. Через 15 минут началась панихида по погибшим в той войне 1941-1945 годов.

Около 2,5 тысяч человек прошли со свечами в траурном шествии
Во время акции «Свеча памяти» участники шествия возложили цветы к обелиску «Вечная слава»

Колонна у Вечного огня протянулась на сотни метров. Ветераны тоже горячо поддержали новую традицию и, невзирая на преклонный возраст, также прибыли, чтобы отдать дань уважения погибшим товарищам. Ровно в 4 часа утра после легендарных слов Левитана о нападении фашистов у обелиска «Вечная слава» многоголосьем зазвучала знаменитая песня «Священная война».

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Алексеевич Сигачев вспомнил, как внезапно началась война, когда никто не ожидал, что немцы нападут без предупреждения. «Видел гибель товарищей, как оставались сиротами дети, вдовами – жёны. Но Россия сильна, её не одолеть так просто, нам помогает Бог. Когда было поднято знамя над Рейхстагом, мы вздохнули с облегчением», – отметил Григорий Алексеевич.

Мэр Невинномысска Михаил Миненков отметил хорошую погоду в этот траурный день, но вспомнил, как в далёком 1941-м воинам пришлось идти за победой через снег, дождь, грязь, ранения и болезни. «Благодаря их подвигам сейчас мы слышим, как поют птицы, видим, как по мирным улицам гуляют женщины с детьми. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, светлая память погибшим в тяжелые военные годы. Мы всегда будем благодарны своим дедушкам и бабушкам», – сказал Михаил Анатольевич.

С коллективом компании «Главстрой» между двумя знаковыми местами Невинномысска прошёл в этот день и один из участников акции «Свеча памяти» Виталий Ковалев. Он отметил: «Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа остаётся символом подвига нашего народа, национального единства, воинской славы и доблести. День навечно вписан в героическую летопись страны. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших нашу независимость. Мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители: мир, свободу, великую страну».

Акция «Свеча памяти» прошла во многих городах России накануне. Но невинномыссцы правильно решили, что именно в 4 утра, в самую короткую ночь года, можно более полно ощутить дух единения и патриотизма, и настроились на него, пройдя колонной. Тысячи букетов в промышленной столице Ставрополья легли к обелиску «Вечная слава».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру