Почти 80 % жителей СКФО назвали межнациональные отношения в регионе позитивными

Северный Кавказ – самый многонациональный российский макрорегион

Стратегию национальной политики России в СКФО до 2025 года обсудили накануне в Пятигорске. Как отметил замруководителя администрации главы Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, надо понимать, что этот регион – ещё и источник риска.

Северный Кавказ – самый многонациональный российский макрорегион
Семинар-совещание в ПГУ по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на Северном Кавказе 22 июня. Пресс-служба Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО.

Здесь сильны противоречия в хозяйственной, культурной, языковой сферах, которые быстро могут перетечь в межнациональную. Поэтому особо важны в регионе гармонизация межнациональных отношений, укрепление единства многонационального народа РФ.

Прозвучало, что перед главами субъектов округа поставлены задачи обеспечения сбалансированной внутренней миграции, речь о переселении людей из высокогорных аулов на равнину, развитие промышленного сектора без ущерба для народов, традиционно занятых в животноводстве, преодоление застарелых межэтнических противоречий и другие.

Другая очень важная задача – противодействие новым радикальным идеологическим течениям в религиозной и национальной сферах, решение вопросов языковой политики, поддержка языков коренных народов Кавказа и национального меньшинства.

Были озвучены и такие цифры: в СКФО 78,4% людей оценивает межнациональные отношения как позитивные, причём практически во всех регионах СКФО. При этом возможность межнационального конфликта в своем населенном пункте допускают почти 24% опрошенных жителей округа, а в России в целом так считают всего 14%. Как заявил Магомедов, в последние годы уверенно фиксируется стабильная тенденция к улучшению межнациональных и межконфессиональных отношений.

Также 22 июня в Пятигорском госуниверситете собрался и Совет ректоров СКФО, где представители научного сообщества округа и члены Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ сформировали предложения по содержанию проекта документа, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру