Визит итальяцев на Ставрополье станет продолжением тесного международного сотрудничества

В крае 28 июня откроется ежегодная сессия международного проекта «Италия встречает Кавказ», участниками которой станут представители полусотни итальянских фирм сельского хозяйства, медицины и индустрии гостеприимства.

Столь значимое и масштабное мероприятие организуют правительство и минэкономразвития Ставрополья, Краевой фонд поддержки предпринимательства совместно с генеральным Почётным консульством Италии на Юге России.

Как отмечают в экономическом ведомстве края, Италия – один из приоритетных внешнеторговых партнёров Ставрополья. За 2016 год объём внешней торговли составил 35,2 млн долларов. Экспорт продукции в Италию составил 11 млн долларов, импорт – 24,2 млн долларов.

Более всего в крае итальянцы вложились в Невинномысскую ГРЭС, построив новую парогазовую установку мощностью 410 МВт. А пять лет назад, 25 мая 2012 года, был открыт завод по производству сэндвич-панелей из пенополиуретана ООО «Лиссант-Юг» в индустриальном парке «Невинномысск». Общий объём инвестиций в строительство завода составил более 450 млн рублей.

При этом и поток туристов из Ставропольского края в Италию ежегодно – это не одна тысяча человек. Правда, взаимного обмена туристами пока не произошло, сюда приезжают жители Италии решать только свои деловые вопросы.

По словам руководителя отдела межрегионального и международного сотрудничества министерства экономического развития Ставропольского края Сузанны Дамир, в условиях непростой глобальной конъюнктуры Италия является одним из приоритетных внешнеторговых партнёров Ставропольского края. И он готов содействовать итальянским предпринимателям в строительстве инновационных производств, укреплять торговые и туристические связи между территориями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру