Захар Прилепин выступил против евротолерантности и поблагодарил кавказцев

Ощущения от посещения прекрасных мест Кавказа передали благодарным зрителям

В Пятигорске 26 июня вместе со съёмочной группой известный российский писатель и публицист дал пресс-конференцию. Он поблагодарил жителей Северного Кавказа за поддержку и участие в съёмках фильма «Записки о горных нравах», производство которого завершат в конце года.

Ощущения от посещения прекрасных мест Кавказа передали благодарным зрителям
Захар Прилепин дал пресс-конференцию по итогам насыщенного съёмочного дня документальных кадров на Северном Кавказе

Сначала фильм можно будет увидеть на российских и международных кинофестивалях, а в 2018 году – на ТВ-экране. Закрытый премьерный показ пройдёт с участием Захара Прилепина. Вместе с авторами фильма он рассказал, что «Записки о горных нравах» в большей степени рассчитаны на молодёжную аудиторию. Задача фильма, производством которого занимается продюсерская компания «МЕДИА-ТРЕСТ» при поддержке Министерства культуры РФ, – не только популяризировать наше культурное наследие и просвещать молодых людей на понятном им языке, но и ещё раз напомнить о культурном единстве.

Как отметил Прилепин, что очень важно именно сейчас, когда на фоне европейской политики толерантности внешние деструктивные силы пытаются активно насаждать несвойственные нам идеи, разрушать культурные коды и целостность страны, вовлекая молодёжь в террористическую и экстремистскую деятельность. В том числе они использовали её низкий уровень образования, незнание общей истории и культуры. «Но Россия существует столетия, и иногда через ошибки, через пробы, но мы справляемся. Мы говорим сейчас часто, что Лермонтов и Пушкин – наши кавказские поэты, кавказские классики. И вот такое культурное взаимообогащение и есть почва для того, чтобы таких событий, которые сейчас происходят в Европе, у нас не произошло», – сказал Захар Прилепин.

Продюсер Мария Панкратова также поделилась: «Кавказ принял нас не просто как дорогих гостей, а как родных. В каждой республике, городе, селе нам старались помочь, что-то подсказать, накормить. Люди, которых мы встретили здесь, несмотря на разность национальностей, обычаев, вероисповеданий, моментально объединялись одной идеей – сохранения единого культурного наследия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру