Алексей Завгороднев: «Главный результат – безаварийная работа»

Потребители Юга России получают природное топливо от ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» всегда вовремя

Через несколько дней в Москве состоится годовое собрание акционеров ПАО «Газпром». С какими показателями дочернее общество на юге России – ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», подходит к этому событию, рассказал генеральный директор Общества Алексей Завгороднев.

Потребители Юга России получают природное топливо от ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» всегда вовремя
В газовом производстве используются новейшие технологии и современная техника.

– Алексей Васильевич, главным принципом работы ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» можно назвать бесперебойное обеспечение голубым топливом потребителей юга России. Что позволяет сохранять стабильные показатели?

– Действительно, надежное газоснабжение потребителей – важнейший итог нашей работы за отчетный период. Транспорт газа был обеспечен в полном объеме. Потребители Юга России всегда вовремя получали природное топливо. При этом мы выполнили программы энергосбережения и оптимизации затрат и сэкономили более 64 тысяч тонн условного топлива.

Производственную основу «Газпром трансгаз Ставрополь» составляет система магистральных газопроводов, протяженность линейной части которых превышает восемь тысяч километров.

В целом техническое состояние газотранспортной системы позволяет обеспечивать бесперебойное газоснабжение потребителей и транспорт газа, в том числе в периоды пиковых сезонных нагрузок.

Тем не менее, естественное старение производственных мощностей накладывает на нас определенный уровень ответственности. Мы работаем в условиях одной из старейших в отрасли газотранспортных систем, формирование которой началось в 50-е годы прошлого века и связано со строительством крупнейшей в те времена газовой магистрали «Ставрополь – Москва». Поэтому особо тщательно ведем работы по диагностике, капитальному ремонту, реконструкции объектов, их техническому обслуживанию и коррозионному обследованию.

А результат – безаварийная работа!

– Прошлогодний период прошел в «Газпроме» под знаком охраны труда. Что было сделано в этом направлении?

– То, что на объектах Общества не произошло ни одной аварии или инцидента, свидетельствует о системной и планомерной работе. Для нас это очень важные показатели!

Год охраны труда стал значимым событием. Мы реализовали серьезный комплекс мероприятий: обеспечили здоровые и безопасные условия труда работников, повысили эффективность производственного контро-ля, снижали риски, приняли меры для надёжной работы оборудования.

Забота о человеке труда всегда окупается сторицей. В конечном итоге, безопасный труд работников благоприятно сказывается на всем производстве и позволяет нам четко соблюдать свои обязательства. Поставка газа российским потребителям, транзит в страны Закавказья и транспорт газа на экспорт осуществляются бесперебойно.

Деятельность ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в области охраны труда и промышленной безопасности оценила Международная топливно-энергетическая ассоциация имени Н. К. Байбакова и наградила Общественной премией.

Кстати сказать, существенно снижать производственные риски, исключать аварийные ситуации также помогает внедрение новых технологий, научные изыскания и исследовательская работа. Если говорить об абсолютных показателях, то общий экономический эффект от использования инновационных технологий в прошлом году составил более 113 миллионов рублей.

Здесь нам помогает давнее и плодотворное сотрудничество с Российской академией естественных наук. Тесное взаимодействие позволяет эффективно сочетать научный потенциал академии и производственные возможности предприятия.

– Алексей Васильевич, в каких инвестиционных проектах «Газпрома» задействовано ваше предприятие?

– Ближайшие перспективы, стоящие перед нами в общем контексте задач «Газпрома», направлены, прежде всего, на развитие газотранспортной системы и обеспечение транспорта прогнозируемых потоков газа.

Общество ведет строительный контроль на объектах инвестиционной программы ПАО «Газпром» по расширению единой системы газоснабжения для подачи газа в газопровод «Южный поток». Мы работаем на участке «Починки – Анапа».

Для увеличения объемов транспортировки газа из крупнейшего в Европе Северо-Ставропольского подземного хранилища газа, ведется реконструкция дожимной компрессорной станции.

Кроме того, в соответствии с инвестиционной программой Общества, в 2016 году мы ввели в эксплуатацию девять объектов.

– Нынешний год в России объявлен годом Экологии. Насколько известно, и в «Газпроме» тоже.

– Да, природоохранное направление для газовиков всегда в приоритете. Можно сказать, что экологическая политика становится для нас социальной миссией.

Опираясь на принципы «Газпрома» в этой сфере, мы реализуем целый комплекс мер, который делает газотранспортное производство одним из самых экологичных. Проводим экологическую оценку производственной деятельности, и на ее основе формируем комплекс мероприятий, уменьшающих негативное техногенное воздействие, снижаем энергоемкость производственных процессов, повышаем энергоэффективность, внедряем новые технологии, проводим специальные акции и так далее.

Улучшению экологической ситуации способствует увеличение парка автотранспорта, работающего на природном газе. Доля газобаллонных автомобилей в структуре автомобильного парка Общества составляет 37% .

Мы действительно имеем серьезные наработки в сфере охраны окружающей среды. В подтверждение приведу лишь несколько показательных цифр. За прошлый год предотвращен выброс в атмосферу более 12 тысяч тонн метана. Объемы выбросов оксидов азота находятся ниже базового уровня, отходов производства и потребления – также меньше установленного уровня на 15%. За счет установки средств очистки сокращены и объемы сброса загрязненных сточных вод.

Кроме того, мы проводим сотни самых разнообразных природоохранных акций – от высадки деревьев и расчистки источников питьевой воды – до проведения уроков экологического просвещения для школьников и экскурсий для студентов. За участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна» коллектив общества отмечен дипломом фонда им. В. И. Вернадского.

– Многие социальные проекты «Газпрома» вполне можно отнести к стратегическим. Как у вас развивается социальное партнерство?

– Ставя перед собой цель укреплять свои позиции на мировом энергетическом рынке, «Газпром», тем не менее, всегда активно реализует социально значимые проекты. Только программа «Газпром-детям» дала стране сотни различных спортивных объектов – от дворцов спорта и плавательных бассейнов – до детских игровых площадок. И Ставрополье здесь не исключение. За несколько лет мы возвели в разных районах края около 50-ти многофункциональных детских спортивных объектов.

Социальная миссия нашего предприятия распространяется на поддержку самых разных сфер общественной жизни – науки, медицины, образования, культуры, спорта и другие.

Много лет газовики дружат с одиннадцатью детскими домами и интернатами. Помогаем с ремонтом, продуктами, канцтоварами, устраиваем поездки, организуем для детей праздники. Причем своими силами.

Гордимся мы и своими спортсменами, среди которых есть чемпионы мира, отстаивающие честь родной страны на международных соревнованиях. Поддерживаем развитие физкультуры и спорта в регионах нашего присутствия.

Но основная суть социальной ответственности «Газпрома» и его дочерних обществ заключается в создании благоприятных условий для экономического развития российских регионов. Так, территория ответственности Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» – одна из самых газифицированных в стране, уровень газификации превышает 90%. Кроме того, регионы получают существенную поддержку газовиков в виде налоговых поступлений и предоставления рабочих мест. Безусловно, это важно для Северного Кавказа, экономика которого является дотационной. И не менее важно для поддержания здесь мира и стабильности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру