Фантазия на заданную тему

Необычная история ученицы гимназии №1 Ставрополя

Однажды в школе со мной произошла невероятная история... Я набрела на старый заброшенный кабинет, в котором никогда не была. Любопытство взяло верх. Я вошла внутрь, где было тихо и пусто. Но повсюду: по стенам, на столах и в витринах были старые фотографии, какие-то записи и документы. Неожиданно в углу я увидела человека невысокого роста, одетого в старомодную одежду. Темные волосы были зачесаны назад, на носу сидели очки, но больше всего меня поразили его глаза: теплые, глубокие, они излучали доброту и мудрость.

Необычная история ученицы гимназии №1 Ставрополя

Мужчина представился:

– Януарий Неверов, а Вы, юная леди?

– К-Катя Тихонова, – заикаясь, промямлила я.

– Ну, здравствуй, Катя. Ты, верно, испугана и не понимаешь, где очутилась. Это наш школьный музей. Здесь ты сможешь найти все, что связано с образованием и историей твоей школы.

У меня загорелись глаза, ведь мне всегда было интересно узнать загадки и тайны этого старого здания. Неверов, улыбаясь, предложил:

– Хочешь, я расскажу и даже покажу тебе все, что происходило с твоей школой за эти 155 лет?

– А почему 155?

– Так сегодня у твоей школы юбилей, дорогая.

Я закивала головой в знак согласия, и Януарий начал свой рассказ...

– Ты знаешь, что твоя школа раньше называлась гимназией. Женские учебные появились в России во времена правления императора Александра II. Идею сделать женское образование доступным для всех сословий предложил профессор Вышнеградский. Его взгляды разделяла и императрица Мария Александровна. Поэтому в Петербурге открылось первое в России женское училище – Мариинское. Такие заведения, то есть гимназии, позже появились и в других городах. И можешь поверить, Ставрополь оказался одним из первых городов, где была создана женская гимназия. Новое учебное заведение размещалось на Александрийской улице, сейчас это улица Советская, дом 6. Первой начальницей, но не директором, стала вдова полковника, выпускница Александровского института Мария Лучкина, хорошая, но строгая женщина. И всё же она очень любила детей и отдавала все силы на улучшение гимназии. Поначалу было непросто... Даже оснастить школу всем необходимым, например, учебниками, казалось непосильной задачей, ведь в Ставрополе еще не было ни одного книжного магазина. Несмотря на это, гимназия не просто продолжала существовать, а улучшалась. Уже через шесть лет открылся 7-й класс с углубленным изучением педагогики. В следующем учебном году появился дополнительный 8-й класс с двумя отделениями – русского языка и математики, окончание которого давало, по сути, приобретение профессии. Число воспитанниц постоянно росло, их было уже около четырехсот. Я помню, как встал вопрос о новом помещении.

– Помните?- удивлённо спросила я.

– Не уходи от темы, я же рассказываю! Для строительства гимназии было подарено место рядом с Воронцовским садом, теперь там парк «Центральный», там и ты, наверное, гулять любишь, но что-то я отвлекаюсь... В 1879 году гимназия праздновала новоселье. Учащиеся и педагоги вошли в светлое, просторное здание, все были так рады. Здесь появились библиотека, физический и естественно-исторический кабинеты с учебными пособиями. Но не всегда история школы была такой светлой... В годы временной оккупации в школе разместился солдатский бордель. При отступлении гитлеровцы взорвали большую часть здания. После восстановления школа стала смешанной, пока весь ее коллектив не перешел в новое здание в Зеленом переулке, где ты теперь и учишься.

Свой рассказ Януарий сопровождал демонстрацией архивных фотографий педагогов гимназии: учителя истории И. П. Кувшинского, учителя естествознания Н.Я. Динника, учителя словесности П. С. Случевского. А самыми знаменитыми ученицами гимназии стали русская писательница Ольга Форш, сестра милосердия Римма Иванова и личный библиотекарь Владимира Ильича Ленина – Шушаника Манучарьянц.

Я слушала, открыв рот. Никогда бы не подумала, что у моей школы такая интересная и богатая история. А Януарий Неверов в это время показывал мне документы, сохранившиеся с тех времен.

– Я дам тебе ключ от музея, и ты сможешь приходить сюда в любое время и смотреть материалы, узнавать что-то новое, – сказал мне напоследок мой загадочный собеседник.

Я приняла ключ и спросила:

– А кто же основал гимназию в Ставрополе, кто стал её первым директором?

Но, подняв глаза, никого уже не увидела...

Я пыталась разузнать, кто же этот Януарий Неверов, но безрезультатно. И только спустя несколько недель я нашла один документ в архиве, который приоткрыл завесу тайны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру