Глава дипкорпуса Швейцарии впервые побывал в Северной Осетией и захотел вернуться

Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в России Ив Россье встретился с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым.

Как отметил председатель правительства республики Таймураз Тускаев, Швейцария – страна с большими традициями, которая вносит вклад в мировое социальное и экономическое развитие. По численности населения она занимает 95-е место в мире, а по уровню валового внутреннего продукта – 19-е место. «Наша республика готова к совместной и обоюдополезной работе», – сказал премьер Северной Осетии.

Прибыв в Осетию, Ив Росье первым делом посетил Мемориальное кладбище в Беслане, там он отдал дань памяти жертвам теракта 1-3 сентября 2004 года. В деловой повестке пребывания в регионе его интересовали общественно-политическая обстановка, межнациональные отношения в республике, развитие культуры и образование.

Швейцарцу рассказали, что в Северной Осетии есть значительный опыт регулирования межнациональных отношений, достижения межконфессионального согласия, серьёзно решается проблема вынужденных переселенцев. Посол уехал полным решимости вернуться и продолжить контакты с осетинами. А Таймураз Тускаев подчеркнул, что республика открыта для инвестиций и новых проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру