В мэрии Ставрополя заключили соглашение с городским обществом инвалидов

Документ является продолжением большой совместной работы по защите и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев и председатель Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Владислав Полтавцев подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Как отметили участники встречи, данное соглашение, прежде всего, является продолжением той большой совместной работы мэрии города и общества инвалидов по защите и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, конкретизирует и закрепляет позиции по дальнейшему взаимодействию.

Это и оказание помощи в предоставлении помещений обществу инвалидов для развития материально-технической базы и различных мероприятий, и субсидирование средств реабилитации, и совместная деятельность по созданию безбарьерной среды, а также трудоустройство, обучение, развитие спортивных и культурно-массовых объединений инвалидов.

Сегодня Ставрополь по доступности объектов социальной инфраструктуры не только признанный лидер среди остальных городов края, но и опережает по этим показателям ряд крупных российских административных центров. К примеру, город один из немногих, где вот уже несколько лет успешно функционирует служба «Социальное такси». А в этом году мэрия приняла решение о приобретении дополнительного транспорта для дальнейшего развития службы.

Однако, как отметил Андрей Джатдоев, стремительное развитие краевого центра требует сегодня более качественного подхода к развитию доступной городской среды. Весомая роль здесь отводится совместной работе с обществом инвалидов по обследованию вводимых в эксплуатацию социальных объектов, дорог, внутридомовых и внутриквартальных территорий на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Таким образом, ни один строящийся объект не будет принят в эксплуатацию без визы председателя общества.

Подводя итоги встречи, глава подчеркнул, что по всем намеченным в соглашении пунктам помощь должна стать конкретной. Андрей Джатдоев поручил создать рабочую группу с участием представителей подразделений администрации для выработки совместного плана действий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Помощь должна стать конкретной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру