В Ставрополе почтили память жертв Великой Отечественной войны

По традиции, одной из центральных стала площадка у мемориала «Вечная Слава»

В отечественной хронике 22-е июня 1941 года знаменует всенародную трагедию. Утром того дня фашистская Германия запустила машину смерти на срок в 1418 дней, в одночасье оборвав мирную жизнь миллионов жителей страны – началась Великая Отечественная война.

По традиции, одной из центральных стала площадка у мемориала «Вечная Слава»
Накануне Дня памяти и скорби жители города зажгли Свечи Памяти.

В новейшей истории России 22-го июня отмечают День скорби и памяти. В стране приспускаются государственные флаги, приостанавливается трансляция развлекательных программ и организация увеселительных мероприятий. Люди возлагают цветы к памятникам и зажигают свечи, вспоминая погибших в боях, замученных в неволе и умерших от лишений в тылу – всех тех, кто не увидел победоносного завершения Великой Отечественной войны.

В Ставрополе первые тематические мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли в учреждениях культуры и образования 19-го июня. В День памяти и скорби цикл мероприятий дополнили конкурс рисунков на асфальте «Мечтаю, чтобы мир был с войною не знаком», выставка плакатов «К началу войны», познавательные программы «Путешествие по дорогам войны» и «Тот, самый первый день войны».

Всего 22-го июня было организовано свыше 15-ти площадок, на которых жители и гости города смогли выразить свою благодарность ветеранам и отдать дань памяти жертвам Великой Отечественной войны. По традиции, одной из центральных стала площадка у мемориала «Вечная Слава», где 22-го июня прошел митинг, посвященный траурной дате. В мероприятии приняли участие ветераны, представители власти, кадеты, юнармейцы, молодежь Ставрополья.

Начало митинга ознаменовал всем знакомый тембр советского диктора Юрия Левитана с сообщением от 22-го июня 1941 года: «Внимание! Говорит Москва!...».

Затем к собравшимся обратился председатель Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов Алексей Гоноченко. Выразив благодарность ветеранам, депутат адресовал слово молодым.

– Сегодня вновь поднимается фашист, которого, как мы думали, удалось похоронить навеки. Мы должны сделать все, чтобы удержать мир и, если придется, защитить Родину, – подчеркнул Алексей Гоноченко.

Память павших почтил глава города Андрей Джатдоев.

– Мы пришли, чтобы вспомнить тех, кто умер от голода и холода в тылу врага. Собрались, чтобы еще раз сверить часы, еще раз озвучить главные ценности нашей Отчизны, народа, – отметил Андрей Джатдоев.

Завершилась встреча траурным возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Когда митинг уже закончился, удалось побеседовать с одним из участников событий далекой военной поры – Алексеем Федоровичем Шабуниным.

– Мне было 14 лет, когда началась война, – вернулся мысленно в прошлое ветеран. – Хорошо помню этот день. Я жил тогда в селе Новозаведенное. Только окончил семь классов. Лето. Каникулы. Мы с ребятами возвращались с пруда. Навстречу женщины идут, плачут. Говорят: война началась. Отца забрали на фронт в январе 1943-го, я ушел в сентябре. Нас задержали, потому что надо было урожай собрать. Вспахивали на коровах, что для дойки не годились. С сумками зерна через плечо сеяли. Косили тоже вручную. На войне я был рядовой, простой солдат. Однажды попал под минометный обстрел. Ранило в спину, упал. А меня сослуживцы поднимают, говорят: чего это ты прилег? Такой хиленький, что ли? (смеется). Много чего было. И молодому поколению надо знать о том, через что мы прошли, что такое война. Чтобы помнить подвиг предков и не допускать новой войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Помнить подвиг предков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру