Введение курортного сбора без острых углов обсудили сторонники единороссов Ставрополья

Куратор проекта «Клуб сторонников» Вадим Баканов 27 июня на площадке региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева провёл круглый стол на тему «Курортный сбор: вводить или не вводить?».

«Мы должны проанализировать опасности и возможности, услышать представителей федеральной законодательной власти и понять, как видят реализацию закона руководители санаториев и здравниц края», – отметил Вадим Баканов. Также важно это сделать правильно, чтобы избежать острых углов, отметил спикер.

Ранее на региональной неделе в Пятигорске, как рассказала федеральный депутат Ольга Казакова, прошли очень жаркие споры с депутатами, руководителями санаториев, мэрами городов. Отношение к вопросу у всех неоднозначное. Однако общественные обсуждения оказались очень полезны. «Закон, который уже принят в первом чтении, ко второму чтению кардинально изменится, – поделилась Ольга Казакова. – Мне как депутату, который представляет территорию КМВ, важно, как пойдёт распределение средств по муниципалитетам».

По словам законотворца из Госдумы России от Ставрополья Михаила Кузьмина, курортный сбор – не новшество. Принятию решения предшествовали несколько десятилетий. По его мнению, курортный сбор позволит обеспечить качество отдыха туристам. Директор кисловодского санатория «Солнечный» Владимир Туривненко предложил снизить курортный сбор до 25 рублей в день или собирать его не с отдыхающих, а с санаториев. Напомним, ранее «МК-Кавказ» сообщал о введении курортного сбора в пилотных регионах, в том числе в Ставропольском крае, в размере 100 рублей в сутки. На обсуждении «Клуба сторонников» были озвучены льготные категории граждан, которых должны освободить от курортного сбора.

Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, проходящие лечение, дети, спортсмены и тренеры, студенты. Напомним, Законом установлено, что с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года с россиян, которые решат отдохнуть в санаториях, пансионатах и гостиницах городов-курортов Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краёв, республике Крым, будет взиматься плата. Через четыре года оценят эффективность нововведения и примут окончательное решение – распространять ли дальше перспективу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру