Целый квартал Ставрополя ополчился на «Любашу» за шлагбаумы у домов

Ресторан нарушил действующее законодательство

Жильцы, соседствующие со зданием на ул. Дзержинского, 160, написали коллективную жалобу в прокуратуру города, прося надзорников проверить законность ограждения. А те заинтересовались ещё и правомерностью возведения летней площадки ресторана «Любаша», что в самом центре города, неподалёку от пересечения с улицей Ломоносова.

Ресторан нарушил действующее законодательство
Ресторан «Любаша» не имел права на арендуемой территории возводить ограждающие конструкции

Уже не в первый раз участок, принадлежащий на правах аренды увеселительному заведению, становится предметом споров между жителями и владельцами. В 2014 году мэрия отдала в аренду под гостевую автостоянку компании ООО «Старт девелопмент» участок около ресторана, заключив пользовательское соглашение на пять лет, сообщает «Регион онлайн».

По этому документу, да и по Своду правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» под гостевой автостоянкой понимается открытая площадка для парковки легковых автомобилей посетителей жилых зон. А вот сооружение поста охраны, шлагбаума и других строений здесь никак не предусмотрено условиями договора аренды и законодательством Российской Федерации. Так что вполне резонно люди из близлежащих домов и их гости, вынужденные лавировать между скоплением машин, решили, что шлагбаумы нарушают их права.

В 2015 году заместитель главного государственного инспектора Ставропольского края по использованию и охране земель посчитал виновной компанию ООО «Старт девелопмент» в совершении административного правонарушения из-за использования шлагбаума и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Немного погодя ресторан и вовсе закрылся, горожане вздохнули с облегчением и смогли оставлять машины в зоне общей парковки, но месяц назад та же самая компания снова открыла свою точку общепита и установила шлагбаум.

Как отметили в прокуратуре, их подразделение в Ленинском районе опять проводит проверку по факту установки шлагбаумов и ограничивающих конструкций на земельном участке в районе здания по ул. Дзержинского, 160. Если придётся собственника опять привлечь к административной ответственности за нарушение закона, прокуратура будет иметь возможность подать исковое заявление, чтобы незаконно установленные ограждающие конструкции демонтировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру