В Лермонтове, Ставрополе, Пятигорске и других городах ОНФ проверил поликлиники

Без предупреждения активисты Народного фронта в рамках проекта «Народная оценка качества» нагрянули в пять поликлиник Ставропольского края. Вместе с ними лечебные учреждения в Лермонтове, Минеральных Водах, Пятигорске и Ставрополе оценил и федеральный координатор проекта Виктор Рожков. Это уже восьмой регион, который посетил эксперт.

Люди, в основном, в них жалуются на огромные очереди в процедурные кабинеты, «охоту» за талонами к узким специалистам, их вообще выдают один день в неделю. В Минводах руководство поликлиники создало дополнительную преграду между пациентами и врачами, заклеив окна регистратуры зеркальной плёнкой. Такое нововведение они объяснили тем, что, если пациент и регистратор не видят друг друга, не будет и блата. Но не таким образом, считают «фронтовики», нужно истреблять коррупцию в здравоохранении.

Побывали эксперты и в очень загруженной поликлинике Ставрополя №6 – за ней закреплено 109 тысяч человек, что сопоставимо с населением целого города, того же Невинномысске. И очень хорошо, что несколько лет назад сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы России Ольга Тимофеева инициировала строительство нового медицинского учреждения в юго-западном районе. Она уже построена, и скоро значительно разгрузит 6-ю поликлинику.

Виктор Рожков прокомментировал: «Мы увидели хорошие и плохие примеры того, как можно бороться с очередями. Убедились в том, что многое зависит от подхода к работе главврача. Для одних жалобы посетителей – это лишняя головная боль. Другие пересматривают собственную систему». Он сделал однозначный вывод – многие проблемы ставропольских поликлиник можно решить с минимальными финансовыми вложениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру