Ставропольчанам поможет пошаговая инструкция получения энергоэффективного капремонта

Господдержку дадут в виде компенсации средств для собственников в МКД

Найти и воспользоваться «подсказкой» жители многоквартирных домов могут на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства края в разделе «Гражданам/Информационно-методические материалы». Разработали инструкцию эксперты организации «ЖКХ Контроль».

Господдержку дадут в виде компенсации средств для собственников в МКД
Жителям Ставропольского края помогут с энергоэффективным ремонтом. Tebeto.ru

Согласно программе Минстроя России на каждый дом, заявивший о готовности выполнить такой ремонт, государство выделит до 50% от стоимости работ. При этом сумма не может превысить 5 млн рублей. Материально поддерживает эту программу государственный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

При этом рассчитывать на господдержку могут только дома, проводящие мероприятия по энергоэффективности, которые в перспективе позволят снизить расход коммунальных ресурсов на 10% и более. При этом все работы в доме должны быть завершены до 1 ноября этого года.

А узнать подробнее о том, какие дома могут претендовать на получение финансовой поддержки, граждане могут из разработанной федеральным «ЖКХ Контролем» инструкции. Есть ряд условий: дом не должен быть аварийным, подлежащими сносу или даже реконструкции. Возраст дома должен быть от пяти лет.

Также на сайте разъясняются мероприятия по энергосбережению, которые могут быть пройти в доме в рамках программы. Например, утепление фасада, ремонт крыши, установка узлов управления и регулирования потребления ресурсов. Получить поддержку федерального центра можно и на возмещение части расходов по уплате процентов по кредиту на капремонт МКД. Для этого в минЖКХ края нужно будет предоставить письмо банка-кредитора о намерении выдать заём вместе с другими документами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру