Пример без стакана

Профилактика алкоголизма должна начинаться с ранних лет

Алкоголизм – это проблема не отдельной семьи или отдельного человека, а настоящее бедствие для всего общества. Пьянство влечет ухудшение демографического генофонда общества, рост преступности, разрушает семьи, калечит детей. Особенно огорчает тот факт, что алкоголизм стремительно молодеет.

Профилактика алкоголизма должна начинаться с ранних лет

Долог путь поучения, короток путь примера

Как свидетельствуют статистика правоохранительных органов, четыре из пяти умышленных убийств и телесных повреждений, три из четырех изнасилований, семь из десяти хулиганств совершаются именно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Если подводить итог в цифрах, то на сегодняшний день 70-80% убийств, нанесения телесных повреждений, изнасилований, хулиганств совершено преступниками в состоянии алкогольного опьянения. Но что более всего страшит – более 80% хулиганских действий совершенно подростками, которые также находились в алкогольном опьянении. Поэтому профилактика алкоголизма должна начинаться с ранних лет.

Семья, безусловно, является первым заслоном. Очень важно под чьим влиянием, в какой момент и на каком фоне сформировалось отношение к алкоголю у подрастающего человека. Родители в детстве являются для ребенка непререкаемым авторитетом. Однако чем старше он становится, тем меньше влияния они оказывают. В подростковом возрасте основным образцом для подражания становятся сверстники. Поэтому принципиально важно, чтобы родители успели вложить в ребенка соответствующее отношение к употреблению алкоголя.

Главное – не бояться обсуждать с ребенком эту тему. Сегодня подростки получают информацию через интернет, телевидение, кино и так далее. В 12-14 лет родители могут дать понять, что эту тему можно обсуждать не только со сверстниками, но и с родителями. Поводом для разговора может быть фильм, газетная статья, жизненная ситуация.

В 10-12 лет (а иногда и раньше) дети проявляют интерес ко всему, что связано с алкоголем – его действию, способам употребления. О последствиях злоупотребления они если и слышали, то всерьез не воспринимают. Знания отрывочны, недостоверны, получены с чужих слов.

В 12-14 лет основной интерес вызывает возможность употребления алкоголя. О спиртных напитках знают много – из опыта знакомых. Сведения недостоверны, сильно недооценивается опасность злоупотребления.

В 14-16 лет формируется определенное отношение к употреблению алкоголя, и среди сверстников можно выделить группы:

– «употребляющие и сочувствующие» считают употребление алкоголя в той или иной степени приемлемым;

– «не определившиеся», многие из которых могут попробовать под влиянием друзей и примкнуть к группе «употребляющих и сочувствующих».

В 16-18 лет эти группы сохраняются, но количество не определившихся значительно уменьшается. Знания об алкоголе детализируются, становятся более объективными, в этом возрасте «стаж пития» у некоторых может составлять 3-5 лет.

Как предостеречь ребенка от употребления алкоголя?

Прежде всего, это личный пример. Поведение родителей в семье является примером для подрастающего ребенка и воспринимается как эталон. Регулярное принятие алкоголя в праздничные и выходные дни, вечернее снятие стресса легкими алкогольными напитками начинает восприниматься ребенком, как естественное поведение. А алкоголь – как естественный продукт в пищевом рационе. Частые застолья с употреблением спиртных напитков, акцентирование «пользы» выпивки для «здоровья», «для согрева» и тому подобные тосты дадут ребенку ложное представление о пользе употребления алкоголя.

Все перечисленные действия будут противоречить вашим разговорам о вреде алкоголя, а подаваемый вами пример может подтолкнуть начать выпивать ребенка на более ранней стадии, чтобы выглядеть взрослее в своих глазах и в глазах сверстников.

Очень важно само поведение и состояние родителей в семье, чистота, опрятность. В этом случае очень сильное впечатление на ребенка окажет вид пьяного человека на улице. Причем можно обратить внимание на две стадии «развития» алкоголизма. Первая – поведение выпившего человека на улице, во что он превращается и как выглядит. И вторая стадия – это потерявший человеческий облик субъект, с мутным взглядом и  противным запахом.

Как построить разговор с ребенком?

Во время беседы избегайте ложной информации, например, что «алкоголь употребляют плохие люди», ведь вы сами иногда употребляете алкогольную продукцию, но не являетесь плохими. Старайтесь не допускать возникновения у ребенка подобных сравнений.

Дайте почувствовать ребенку доверие. Расскажите, как алкоголь вызывает привыкание, как происходит разрушение психологического и морального состояния человека. Следует отметить ухудшение физического состояния. Отдельно обратите внимание на алкогольную зависимость – и на то, что она может наступить не только от злоупотребления спиртосодержащих напитков, но и от регулярного «расслабления» с помощью пива или коктейлей. Уделите внимание заболеваниям, которые приобретают люди, злоупотребляющие алкоголем. Отметьте, до какой степени осложняется их жизнь. Как зависимость и тяга к спиртному делает из людей заложников, готовых на все ради выпивки. Расскажите, что такое состояние приводит к потере уважения людей, потере близких и родных.

Ребенок должен узнать, что под действием алкоголя, в 90% случаях, совершаются преступления, а далее – тюрьма. Появляется агрессия, и на этой почве происходят конфликты, часто с печальным концом. Львиная часть ДТП происходит по вине пьяных водителей. Вам стоит развеять мифы, что алкоголь согревает в холод, снимает стресс и прочее. Напротив – в состоянии опьянения в холодное время года люди получают  обморожения и травмы.

Расскажите о существующем риске отравления алкоголем, особенно дешевого и реализуемого без акцизных марок. Уточните, что употребление такого алкоголя может привести к потере зрения и даже жизни. Поведайте, что алкоголик не может остановиться, не может контролировать меру выпитого, и существует лишь один способ избавиться от алкогольной зависимости – долгое лечение. Отдельно заострите внимание на напитке подростков – сладких коктейлях с добавлением энергетиков. Энергетические добавки делают напиток более опасным.

Ребенок должен знать, что алкогольный бизнес приносит пользу только тем, кто продает и производит алкоголь. И этих людей не интересует здоровье и состояние чужих детей. Наоборот, чем больше подростков будут употреблять их продукт, тем быстрее их прибыль будет расти. К слову добавьте, что сами производители не употребляют свои напитки. Приведите примеры того, как успешные люди, не злоупотребляющие алкоголем и обладающие трезвым мышлением, распоряжаются своей жизнью. Не полагаются на случай. Они постоянно в действии, идут к достижению своих целей и желаний, а не сидят на лавочке с пивом и жалуются на свою судьбу.

Ваш ребенок должен знать, что опьянением называется психическое и физическое состояние, которое наступает у человека, выпившего определенное количество алкоголя и у которого в крови содержится большая или меньшая концентрация этилового спирта. Алкоголь быстро всасывается из желудка – уже через 1,5-2 минуты он появляется в крови, и с ее током разносится по всему телу.

«Зеленый змий» поражает все органы и ткани, но прежде страдает головной мозг. Содержащийся в спиртных напитках алкоголь, повышая свертываемость крови, лишает мозговые клетки кислорода, в просвете сосудов образуются сгустки, это усиливает кислородное голодание клеток мозга – тысячи их гибнут. При употреблении 100 г. пива ориентировочно погибает 3000 клеток мозга, 100 г. вина – 5000, 100 г. водки – 7500 клеток.

Человек едва пригубил – и ему уже стало тепло, рассеивается внимание, чаще бьется сердце. «Опрокинул» еще рюмку-другую – и сам удивляется: «развозит», нарушается равновесие и координация движений. Утрачивается контроль над мышлением. Далее неудержимо хочется спать, так, что легко уснуть в парке, на ступенях лестницы, в других небезопасных местах.

Следите за тоном!

Есть еще несколько несложных правил для родителей, которые позволяют им не потерять контакт с подростком и удержать его от опасных экспериментов.

1. Общайтесь друг с другом

Общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с родителями заставляет ребенка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют вашему ребенку? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.

2. Выслушивайте друг друга

Умение слушать — основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает:

- быть внимательным к ребенку;

- выслушивать его точку зрения;

- уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним.

Не надо настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких-либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие. Например, подросток ведет себя тихо, не грубит, не пропускает уроков. Ну, а чем он занимается? Ведь употребляющие наркотические вещества и являются «тихими» в отличие от тех, кто употребляет алкоголь. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон «говорит» не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым или снисходительным.

Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?», или «Расскажи мне об этом...», или «Что ты об этом думаешь?»

3. Ставьте себя на его место

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!

4. Проводите время вместе

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

5. Дружите с его друзьями

Очень часто ребенок впервые пробует психоактивные вещества и алкоголь в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с компанией. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того: в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Дети пробуют курить, пить. У многих в будущем это может стать привычкой.

Поэтому важно в этот период постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы за таких ребят, если они из неблагополучных семей. Таким образом вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь – своему ребенку.

6. Помните, что ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление алкоголя или наркотиков. Представьте, что будет с вами, если 37 раз в сутки к вам будут обращаться в повелительном тоне, 42 раза – в увещевательном, 50 – в обвинительном?!

Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами. Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний. Нужен отдых и от каких бы то ни было воздействий и обращений! Нужно время от времени распоряжаться собой полностью – нужна своя доля свободы.

Ведь забота – это не только создание материального благополучия, а любовь – не сиюминутное выполнение всех требований вашего подростка. Для вашего ребенка самым главным является время, проведенное вместе с вами. И еще один совет – попытайтесь так организовать досуг ребенка, чтобы у него оставалось, как можно меньше свободного времени.

Каждый взрослый сам решает, как проводить беседы с ребенком о вреде алкоголя. Главное помнить, что личный пример всегда более нагляден и более усваиваемый детьми, чем долгие и умные разговоры. То, что дети видят своими глазами в поведении родителей, всегда воспринимается на подсознательном уровне как правильное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру