В Ставрополе обсудили особенности инвестиционного взаимодействия государства и предпринимательского сообщества

В краевом центре прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ»

Ставропольский край стал вторым субъектом СКФО, принявшим на своей территории бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ». Ее главная цель – донести до предпринимателей региона информацию о механизмах софинансирования инвестиционных проектов, рассказать об иных мерах господдержки, доступных бизнесу в субъектах СКФО, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтов развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

В краевом центре прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ»

Стимул для развития экономики

Бизнес-миссия прошла при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и правительства Ставропольского края, в партнерстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей, инвесторов в регионах округа стал Фонд «Посети Кавказ».

Открывая бизнес-сессию, советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам приветствие главы министерства Льва Кузнецова.

– Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей. Минкавказ России поддержал проведение серии бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» во всех субъектах СКФО. Уверен, что этот формат станет эффективным инструментом поиска новых решений по улучшению инвестиционного климата на Северном Кавказе, а также поможет отбору инвестиционных проектов, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развития Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, – процитировал Льва Кузнецова его советник.

На необходимости создания и внедрения новых форм работы с предпринимателями регионов Северного Кавказа акцентировал внимание, комментируя проведение бизнес-сессии, первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

– Одной из главных целей новой редакции Государственной программы РФ «Развитие СКФО» на период до 2025 года является повышение инвестиционной привлекательности субъектов Северного Кавказа за счет реализации ряда мероприятий в различных сферах – промышленности, агропромышленном комплексе, транспорте, логистике, туризме. Бизнес-сессии должны стать открытой площадкой, на которой инвесторы узнают, как получить поддержку государства, наладить взаимодействие с госструктурами, заинтересованными в отборе инвестиционных проектов, необходимых для успешного развития регионов СКФО в целом и Ставропольского края в частности, – подчеркнул Одес Байсултанов.

Советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов отметил, что мероприятие собрало широкий круг экспертов, в чем большая заслуга региональных властей.

– В стране действует более 40 государственных и федеральных целевых программ, более 20 государственных институтов развития, четыре типа особых экономических зон. Однако важно научиться на современном этапе получать государственную поддержку и важно этой поддержкой грамотно пользоваться. Бизнес-сессия – это возможность эффективного взаимодействия между представителями власти и бизнесом Ставрополья, – считает Нурали Резванов.

Перспективная синергия туризма и медицины

– Край играет ключевую роль в развитии Северного Кавказа, – подчеркнул заместитель председателя правительства – министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга. – Мы предлагаем наилучшие условия для привлечения инвесторов в экономику региона. Наша задача – развивать экономику края в целях роста российского производства, работы над программой импортозамещения.

Было отмечено, что губернатор края Владимир Владимиров поставил перед региональным правительством задачу усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты. Способные создать в регионе новые рабочие места с достойной заработной платой и сделать возможным увеличение количества социальных программ и проектов, направленных на повышение уровня жизни ставропольцев.

Станислав Аристов также довел информацию о разработке Минкавказом России стратегии развития туризма в СКФО. Она направлена на преодоление текущих проблем туриндустрии регионов Северного Кавказа, выявление приоритетных направлений развития туризма, определение «точек роста» и целевых групп потенциальных потребителей туристского продукта, разработку мероприятий, направленных на повышение их информированности и формирование положительного имиджа туристских дестинаций СКФО.

Как показывает практика, экономический эффект от развития туристической сферы отражается на многих смежных отраслях: культуре, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, образовании и сфере услуг. При этом на Северном Кавказе важно отметить высокий уровень синергии туризма и медицины, особенно в части профилактики и реабилитации, обусловленный климато-геологическими факторами.

– Развитая транспортная логистика и дорожная сеть являются преимуществами регионов Северного Кавказа в туристической сфере, – подчеркнул Станислав Аристов. – То количество транспортных узлов и развитая сеть дорожного хозяйства, которые есть на Северном Кавказе, обеспечивают нам хорошие условия, чтобы показать туристам наибольшее количество достопримечательностей за короткий период. В разрабатываемой стратегии развития туризма в СКФО будут определены исторически привлекательные для туристов объекты, а также те объекты, у которых есть большой потенциал.

Советник главы Минкавказа обратился к бизнес-сообществу и экспертам в области туризма с тем, чтобы они инициировали свои предложения по стратегии развития туризма на Северном Кавказе до 2035 года. Станислав Аристов сообщил о том, что Минкавказ отвел еще три недели для направления предложений по продвижению турпродуктов округа за пределами СКФО.

Представитель Департамента стратегического развития СКФО Минкавказа России Таулан Кипкеев рассказал участникам бизнес-сессии о механизмах поддержки частного бизнеса, заложенных в новую редакцию Государственной программы развития СКФО, а также остановился подробно на принципах формирования региональных подпрограмм на 2018 год. 

– В государственной программе выделены семь региональных подпрограмм, которые направлены на развитие экономики каждого субъекта за счет предусмотренной государственной поддержки инвестиционных проектов. При этом мера гос-поддержки для инвестпроектов работает по формуле 40 на 60. Сорок процентов стоимости инвестиционного проекта – средства федерального бюджета, 1% бюджет субъекта РФ, остальное – частные инвестиции, – сообщил Таулан Кипкеев.

Результатами своей работы по развитию инвестиционной среды и привлечению инвесторов в регионы Северного Кавказа поделились представители ключевых институтов развития округа – «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа». Региональный директор АО «КРСК» в Ставропольском крае Максим Клетин напомнил, что акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» (Группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды СКФО путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. С 2016 года Корпорация является одним из действенных инструментов реализации Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в части формирования условий развития реального сектора экономики региона, улучшения инвестиционного климата, повышения качества жизни его жителей.

«КРСК» участвует в реализации стратегических инвестиционных проектов, важных для округа и России в целом, среди них – инновационный медицинский кластер в Кавказских Минеральных Водах, строительство которого будет идти в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

– Общий объем проектов в инвестиционном портфеле компании за шесть лет работы в СКФО составил свыше 31,3 миллиарда рублей, в том числе размер участия Корпорации в них – свыше шести миллиардов рублей. За это время объем привлеченных в экономику СКФО инвестиций составил 17,2 миллиарда рублей, – рассказал Максим Клетин.

Исполняющий обязанности заместителя гендиректора АО «Курорты Северного Кавказа» Степан Смитиенко рассказал о планах компании по привлечению новых инвесторов в особые экономические зоны курортов и строительстве новых объектов инфраструктуры.

Новую стратегию Внешэкономбанка по финансовой поддержке инвестиционных проектов в субъектах СКФО представил директор Управления по сопровождению проектов в Северо-Кавказском федеральном округе ВЭБа Юрий Бутт. Об инвестиционном кредитовании частного бизнеса  рассказал директор Управления продаж крупному и среднему бизнесу Юго-Западного Банка ПАО Сбербанк Олег Лысых.

Заместитель директора Южного филиала ООО «Электронная торговая площадка РТС-Тендер» Анзор Аушев в своем выступлении представил инициативы компании по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства как инструмент эффективного развития в формировании комфортного инвестиционного климата регионов СКФО. 

Видам и механизмам поддержки предпринимателей Ставропольского края свои выступления посвятили генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов, директор НО «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Людмила Брехина, замдиректора ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Виктория Максименко, директор НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края» Андрей Котов, первый замдиректора НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» Наталья Селегененко.

Соглашение для новых механизмов

В ходе бизнес-сессии АО «Корпорация развития Северного Кавказа» заключило с Юго-Западным банком ПАО Сбербанк Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов и генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

Стороны планируют усилить сотрудничество в реализации проектов государственно-частного партнерства на территории СКФО, а также инициировать создание новых и совершенствование уже действующих механизмов финансово-кредитной поддержки крупного и среднего бизнеса в регионе.

В рамках соглашения Сбербанк намерен оказывать консультационное и финансовое участие в проектах и программах «Корпорации развития Северного Кавказа», развивать систему экспертизы бизнес-проектов, а также участвовать в определении условий реализации и их экономической эффективности.

– Сбербанк – наиболее активный участник финансового рынка в регионе по кредитованию всех уровней бизнеса. Юго-Западный банк уже профинансировал ряд инвестпроектов на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Мы планируем реализовать новые долгосрочные проекты, которые, уверен, станут мультипликаторами развития экономики во всех регионах юга России и Северного Кавказа, – подчеркнул председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Бизнес-миссия выполнима

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру