К концу июля в районах подтопления на Ставрополье восстановят все объекты инфраструктуры

При этом глава края Владимир Владимиров на еженедельной планёрке правительства и руководителей органов исполнительной власти обратил особое внимание на восстановление дорог, к началу учебного года в подтопленных населённых пунктах они должны быть полностью отремонтированы.

Кроме того, в крае продолжаются выплаты материальной помощи пострадавшим от стихии. Почти все, кому были положены по 50 и 100 тысяч рублей, их получили. Перечисление субсидий по 10 тысяч рублей из краевого бюджета продолжается, остался ещё 821 претендент, средства им направят в ближайшие дни. Из федерального бюджета также по 10 тысяч рублей получат 1875 человек, восемь подтопленцев ожидают положенные им по 50 тысяч рублей.

По информации министра имущественных отношений Ставропольского края Алексея Газарова, чьё ведомство работает с гражданами, жильё которых пострадало при подтоплении, к 17 июля 1368 обратившихся за компенсацией людей получили отказ. Они либо не были прописаны в пострадавшем жилье, либо не имели документов, подтверждающих право собственности.

Разбираться с такими гражданами будет группа юристов, которая уже оказала бесплатно правовую помощь 1036 людям. Суды рассмотрели 104 подготовленных ими исков. А сотрудники минЖКХ из 746 домов в зоне подтопления 71 дом признали пригодным для проживания, 495 – непригодными. Документы на них оформляются и направляются в федеральные ведомства для подготовки государственных жилищных сертификатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру