323 семьи вынужденных переселенцев из Чечни справили новоселье в Ингушетии

В Назрани введен в эксплуатацию современный жилой комплекс

Для этих людей юбилей республики стал двойным праздником. В этот день они получили ключи от новых квартир. В Назрани введен в эксплуатацию современный жилой комплекс, построенный благодаря реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии. На строительство жилья площадью около 55 тысяч квадратных метров затрачено полтора миллиарда рублей. К новостройкам подведены газ, свет, вода, в квартирах установлены сантехника и газовые плиты. А во дворе новоиспеченных маленьких жильцов комплекса ждет игровая площадка, для автомобилей предусмотрена стоянка.

В Назрани введен в эксплуатацию современный жилой комплекс
В руках почётных гостей – символический ключ от жилого комплекса.

С важным событием новоселов поздравили почетные гости: Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, депутаты Государственной Думы РФ.

– Государство не оставило вас один на один со своей бедой. Несмотря на различные события, власти дали вам крышу над головой. Позвольте поздравить вас, дорогие друзья, с этим важным событием. Благополучия вам, мира и добра, – обратился к будущим жильцам Лев Кузнецов.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, Ильяс Умаханов пожелал, чтобы «в каждой квартире звучал детский смех, чтобы счастье и благополучие не покидало ваши семьи». А глава Ингушетии поблагодарил строителей, которые приложили все силы, чтобы качественно и в срок завершить возведение домов. Юнус-Бек Евкуров напомнил, что до конца года в республике будет завершено еще два масштабных проекта: строительство в Малгобеке домов для жильцов из оползневых зон и жилья в Назрани для вынужденных переселенцев.

– Ваш микрорайон будет полностью автономным. В этом году с помощью федерального центра, Министерства по делам Северного Кавказа завершаем строительство школы и детского сада. В перспективе – построить поликлинику и торговые центры, – поделился планами глава региона.

Всего же на реализацию мероприятий по обеспечению жильем вынужденных переселенцев с 2013 года предусмотрено более 5,6 миллиарда рублей, из них в 2016 году – свыше 1,7 миллиарда рублей. В сводном списке вынужденных переселенцев, утвержденном на 2016 год, состояли 2008 семей из 9,3 тысячи человек.

В настоящее время в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, по линии ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Ингушетия» в регионе построено жилье для 671 семьи. В текущем году заветные ключи от собственных квартир получат еще 773 семьи. Это станет возможным благодаря строительству в Назрани семи многоквартирных домов с общей площадью квартир свыше 78 тысяч квадратных метров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Ответ на квартирный вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру