Каникулы юные жители Ставрополя проводят насыщенно и с пользой

Каждый день преподносит детям увлекательные сюрпризы

Лето – чудесная пора, время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Зарядки, линейки, завтраки, обеды, конкурсы, соревнования, экскурсии, хорошее настроение – вот главные компоненты ежедневной жизни пришкольных лагерей Ставрополя.

Каждый день преподносит детям увлекательные сюрпризы

Каждый день преподносит детям увлекательные сюрпризы. Ребята принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, участвуют в больших коллективных лагерных делах и готовят мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и праздникам. Вместе с педагогами подбирают и разучивают песни и танцы, организовывают выставки рисунков и так далее.

Для воспитанников пришкольных лагерей организованы обзорные экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, в ходе которых ребята узнали о тайнах Сенгилеевского озера, об истории возникновения названия Мамайского и Таманского лесов, посетили Татарский святой источник, источник Серафима Саровского и другие.

В День семьи, любви и верности для девчонок и мальчишек провели экскурсии «Летний день в православном храме». Ребята узнали о происхождении праздника, о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, ставших символом русской православной духовности и нравственности.

Впервые для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Обучающиеся 7-10 классов посещают теоретические и практические занятия в Северо-Кавказском федеральном университете по профилям «Математика» и «Право».

В рамках проведения профилактических мероприятий «Безопасные каникулы» дети познакомились с работой Службы спасения, Единой дежурно-диспетчерской службы, пожарной части №13. Ребята узнали, как нужно спасать утопающего в воде и делать искусственное дыхание человеку без сознания. Также для подростков открыт военно-спортивный лагерь «Прометей». Две недели ребята осваивают строевую подготовку, рукопашный бой, знакомятся с историей воздушно-десантных войск, изучают устройство военной техники и оружия. А в единственном в городе загородном лагере «Лесная поляна» пролетела первая профильная смена «Экология духа».

Для воспитанников ставропольских летних оздоровительных лагерей на территории Комсомольского озера сотрудниками «Общества спасения на водах Ставропольского края» подготовлена большая познавательная программа по правилам безопасности на воде и оказания первой помощи пострадавшим, ребята вместе с матросами-спасателями отработали приемы на воде.

Кроме того, ребята с большим интересом посещают воинские части, расположенные на территории города, знакомятся с образцами воинской техники, узнают об укладе жизни военнослужащих. С этого года воспитанники пришкольных лагерей имеют возможность посещать бассейн краевой детско-юношеской спортивной школы.

Дети побывали в городских храмах, музее пожарной охраны и гражданской обороны, музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, библиотеках города. Познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.

Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.

Для любителей спорта также множество развлечений: шахматы, шашки, дартс, волейбол, футбол и многое другое.

На вопрос: «Что больше всего нравится здесь?» – детвора даже затрудняется ответить. Но то, что отдых интересный и насыщенный, это точно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Лето ставропольской детворы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру