Компенсацию от государства получили практически все пострадавшие от стихии на Ставрополье

О масштабах и итогах проделанной работы по ликвидации майского паводка говорили на брифинге в краевом правительстве

В мае край пережил самый масштабный за последние 50 лет паводок. «Большая вода» пришла в 13 районов, затоплено оказалось более 3,5 тысячи домов. Стихия коснулась более 19 тысяч человек, в том числе около пяти тысяч детей. Она уничтожила почти пять тысяч гектаров посевов, 35 километров дорог пришли в негодность. Сотни коммунальщиков, работников экстренных служб, спасателей, волонтеров трудились день и ночь, чтобы жизнь в пострадавших районах как можно скорее вошла в привычное русло.

О масштабах и итогах проделанной работы по ликвидации майского паводка говорили на брифинге в краевом правительстве
Андрей Хлопянов и Иван Ульянченко

О масштабах и итогах проделанной работы говорили на брифинге в краевом правительстве. Участниками стали заместитель председателя правительства СК Юрий Скворцов и главы ключевых министерств.

Для начала министр природных ресурсов Андрей Хлопянов рассказал о причинах, вызвавших паводок. На всей территории края шли сильные дожди. Только за десять дней вылилось три месячных нормы осадков. Уровень воды в реках поднялся, и оказалось, что реки и водохранилища, находящиеся в федеральном ведении, не готовы к приему таких объемов воды.

– Мы много лет бьем тревогу – все водохранилища очень сильно засорены. Так, к примеру, Отказненское водохранилище при максимальном плановом объеме 131 миллион кубов смогло удержать только 50. Похожая ситуация была и с другими объектами, – отметил Андрей Хлопянов.

Уже прошло обследование наиболее узких мест, подготовлен план первоочередных мероприятий, которые позволят пропустить большую воду по ставропольским рекам. На его реализацию необходимо свыше шести миллиардов рублей. Уже выделены средства на расчистку русла реки Кумы. Это, в первую очередь, проблемные участки в районе сел Левокумского, Краснокумского, Подгорного и станицы Александрийской.

О том, как была организована борьба со стихией, журналистам сообщил Юрий Скворцов. В первый же день на место выехала комиссия по ЧС под руководством губернатора. После оценки прогноза ситуации был создан оперативный штаб. Одним из первых шагов комиссии стала оценка нанесенного ущерба и возможное развитие ситуации. Кроме того, были подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные на 50 тысяч человек. Они приняли людей, когда на Отказненском водохранилище сложилась критическая ситуация.

– Можно с уверенностью сказать, что решения и действия нашего правительства, которые предпринимались в эти дни, были правильными. Впоследствии это подтвердил и руководитель МЧС России Владимир Пучков, – отметил вице-премьер.

Когда вода спала и ставропольцы смогли вернуться в свои дома, встал вопрос о выплате компенсаций. По инициативе губернатора Думой были внесены изменения в закон СК, предусматривающие увеличение размера выплат. Их производили на основании списков, составленных органами местного самоуправления.

– На сегодняшний день из резервного фонда краевого правительства произведены единовременные выплаты 18811 гражданам (по 10 тысяч рублей), по 50 тысяч рублей получили 3962 человека. Компенсация за полностью утраченное имущество выплачена 4111 пострадавшим. На эти цели из бюджета региона выделено 798 миллионов 880 тысяч рублей. Из резервного фонда Правительства РФ выделено более 784 миллионов рублей, – озвучил цифры министр труда и соцзащиты СК Иван Ульянченко.

Свои обязательства перед гражданами краевое правительство выполнило – выплаты гражданам из ставропольского бюджета, предусмотренные законодательством, завершены. В очереди на получение средств из федеральной казны остается более тысячи человек. Средства должны поступить на счета людей до конца текущей недели.

По словам министра ЖКХ Романа Марченко, на сегодняшний момент с заявлениями на выдачу государственных жилищных сертификатов к властям обратилось 746 человек. Из них 75 уже собрали необходимый пакет документов и передали их на рассмотрение в Минстрой России, еще 205 пакетов документов накануне ушло в Правительство РФ. С так называемыми «проблемными» пакетами документов (их порядка 255) в настоящее время ведется работа, еще 211 готовятся для рассмотрения в суде.

– Губернатор края поставил жесточайшие сроки и потребовал, чтобы в октябре-ноябре люди уже получили сертификаты, – отметил Роман Марченко.

В ходе работы возникают проблемы. К примеру, случается, что жильцы домов, затронутых стихией, не соглашаются с мнением комиссии о степени нанесенного ущерба. В этих и других случаях на помощь приходят специалисты краевого министерства имущественных отношений, которые оказывают бесплатную юридическую помощь. Споры также возникают из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности или законность возведения постройки. Были ситуации, когда люди не могли подтвердить даже российское гражданство.

– Специалисты министерства будут работать в муниципалитетах до последнего, – подчеркнул глава ведомства Алексей Газаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Жилищные сертификаты вручат осенью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру