Мусорный полигон на Кавминводах просят рекультивировать как угрожающий экологии

Росприроднадзор просят прекратить деятельность полигонов по захоронению отходов на территории Кавказских Минеральных Вод. Соответствующее обращение начальнику департамента Росприроднадзора по СКФО Роману Саркисову направила Александра Богатикова - соучредитель ООО «Арго» (предприятие эксплуатирует Боргустанский полигон размещения отходов в Предгорном районе Ставропольского края).

В письме, на текст которого ссылается портал «Кавказ Сегодня», Александра Богатикова указывает на неблагоприятную экологическую ситуацию из-за деятельности полигона для размещения отходов в Предгорном районе.

По её мнению, на территории Кавминвод захоронение отходов необходимо исключить, поскольку в случае землетрясения «высока вероятность попадания фильтрата в водоносные горизонты, что приведет к загрязнению минеральных вод». «Тем более, такое уже случалось», - отмечает Александра Богатикова. 

Обосновывая высокую вероятность угрозы, она напоминает, что сейсмичность эколого-курортного региона Кавминвод составляет 8-9 баллов. Соучредитель организации подчёркивает, что в случае непринятия мер «ни о каком курорте не может быть и речи».  

В обращении, направленном в адрес руководства департамента Росприроднадзора по СКФО, отмечается также, что размещение полигона на территории Кавминвод противоречит федеральному законодательству, которое запрещает захоронение отходов в границах курортных и лечебно-оздоровительных зон. Помимо этого захоронение мусора не допускается в местах залегания полезных ископаемых.

По мнению Александры Богатиковой, полигон необходимо рекультивировать хотя бы потому, что он уже больше не может принимать отходы на захоронение, поскольку переполнен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру