Поединок длиной в 20 лет

О таких следователях, как Николай Бекетов, снимают фильмы и сериалы. Но в реальной жизни всё сложнее, чем в кино

Следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, подполковник юстиции Николай Вячеславович Бекетов – один из лучших даже в элитной категории «важняков». Он расследует самые сложные, самые резонансные уголовные преступления, в том числе те, где жерт-вами становятся дети. Это преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким. Его «клиенты» - маньяки, педофилы, террористы, экстремисты, серийные убийцы. Если дело ведет Николай Бекетов, можно быть уверенным, что преступник не уйдет от наказания.

О таких следователях, как Николай Бекетов, снимают фильмы и сериалы. Но в реальной жизни всё сложнее, чем в кино
Николай Бекетов

Дело светлоградского педофила

Эта история, случившаяся несколько лет назад в небольшом городе, районном центре Ставропольского края, получила огромный резонанс не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Некий Панченко, неоднократно судимый, вернувшись в очередной раз из мест лишения свободы, похитил двух малолетних девочек 6 и 9 лет, запер их в подвале и сутки насиловал. Затем одну из маленьких мучениц убил и закопал у себя в огороде. Вторая, на которую он надел собачий ошейник и посадил на привязь, сумела освободиться из плена и сбежала. Педофила задержали.

Были подозрения, что две девочки – не первые и не единственные его жерт-вы. Но заставить рецидивиста признаться в содеянных ранее преступлениях – занятие не из легких. Его не принудишь пойти на психологический контакт. За несколько отсидок он прошел такие университеты, какие и кандидатам наук не снились. «В разговоре психологический контакт устанавливается, когда ты не выше и не ниже, а наравне», – замечает следователь. И все же он нашел подход к своему подследственному.

– У него была свое-образная психология. Если что-то ему пообещал, то выполни. Не сделаешь – он сразу закрывается. Сигарету пообещал, дай, – вспоминает Николай Бекетов. – И я, идя в следственный изолятор, заходил в киоск за сигаретами. Панченко знал, что ему грозит пожизненное заключение. И он в ходе наших с ним бесед рассказал еще про три убийства, которые совершил в прошлые годы. Мы поднимали старые дела, которые были приостановлены. Он показал, где закопал, и мы откапывали останки в полях. Если бы не показал, никто бы никогда не нашел эти останки убитых детей. Они бы так и считались без вести пропавшими.

Дело, конечно, не в сигаретах. Рассказывал насильник и убийца не для того, чтобы скостить срок, он понимал, что на снисхождение рассчитывать не мог. Но после бесед со следователем решил, что, указав места в лесополосе и в поле, где зарыл трупы убиенных девочек, он способствует тому, чтобы их хотя бы по-христиански похоронили. Так Николаю Вячеславовичу, установившему психологический контакт с преступником, удалось разжечь в глубинах его темной души хоть что-то человеческое. Ставропольский краевой суд приговорил Панченко к пожизненному сроку заключения.

Убийца маскировался под свидетеля

Это случилось 28 мая 2008 года в селе Александровском Ставропольского края. Был День пограничника. Многие отправились на местное кладбище, чтобы помянуть по традиции родственников, земляков, чья судьба была связана со службой на рубежах страны, погибших при исполнении или ушедших из жизни по возрасту, болезням. То к одной, то к другой группе поминавших подходила девятилетняя девочка-цыганка, попрошайничала. А на другой день в местное отделение милиции пришел 26-летний мужчина, местный безработный, и заявил, что он ходил на кладбище за забытым накануне мобильным телефоном и обнаружил на берегу ручья труп кем-то убитой маленькой цыганочки. Он же вызвался сопроводить милиционеров к месту криминального происшествия. Девочка была изнасилована. А затем преступник перерезал ей горло металлическим ножом для бумаги.

На причастность к преступлению проверяли полсела, ведь в тот день на кладбище были многие. Часть людей приехала из других сел. Информацию собирали по крупицам. Подозреваемым предложили пройти психофизиологическое исследование на полиграфе (детекторе лжи). Отказался лишь тот, кто нашел труп, заявив, что у него психологическая травма. Он крепко держал оборону в психологическом противостоянии. Но следователь по особо важным делам Николай Бекетов назначил молекулярно-генетическую экспертизу подногтевого содержимого убитой, предположив, что малышка, сопротивляясь, успела царапнуть насильника. У «свидетеля» тоже взяли биологический материал на исследование. Пока проводилась экспертиза, уже задержанный по распоряжению следователя, он продолжал выдумывать все новые версии, указывал на разных людей, которых якобы видел с цыганочкой в тот день. Результаты экспертизы показали: под ногтями убитой девочки обнаружили его генотип.

– Для ознакомления с результатами я пригласил подозреваемого и его адвоката, – рассказывает Николай Вячеславович. – До этого адвокат уверяла, что доказательств его причастности к преступлению у следствия нет и его скоро отпустят. И вот такой психологический момент: у меня в руках данные экспертизы. Задаю вопрос: вы трогали эту девочку? Он говорит, что оттолкнул ее от себя, когда она попрошайничала, а потом на другой день мыл ноги в ручье и случайно дотронулся до трупа. А она вас трогала? Нет, говорит. Подаю заключение экспертизы. Адвокат читает и вдруг с гневом говорит: «Отойди от меня, убийца!» Он заволновался: «Дайте». Я протянул ему ксерокопию. Он начал рвать ее и кричать, что совпадение бывает всего одно на 50 миллионов, и это ничего не значит. Он выбрал суд присяжных в надежде на снисхождение. Но они единогласно признали его виновным. Суд приговорил насильника и убийцу ребенка к 24 годам заключения.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Игорь Николаевич Иванов так говорит о своем подчиненном: Николай Бекетов – не только один из самых опытных наших следователей, это еще и человек, неравнодушный к своему делу, к чаяниям и бедам людей, с которыми ему приходится сталкиваться по долгу службы. Благодаря этим его личным и профессиональным качествам даже самые сложные и не-очевидные преступления, в том числе против детей, ему удается раскрыть и довести до суда.

Другими словами, если дело расследует Бекетов, можно быть уверенным, что преступник ответит за содеянное по всей строгости закона!»

Награда Президента

В следственном управлении Николай Вячеславович работает уже почти 10 лет. Успешное расследование многих резонансных дел связано с его именем. В их числе теракты в августе и сентябре 2010 года в Пятигорске и Ставрополе. Тогда по замыслу банды злодеев из Нефтекумского района, которые прониклись радикальными идеями, должны были прогреметь взрывы с большими жертвами на проспекте Кирова в Пятигорске и около кафе «Глория» в Ставрополе. Взрывные устройства не сработали по не зависящим от злоумышленников причинам. Двоих из этой группы уничтожили, четверых привлекли к уголовной ответственности.

В установлении личностей бандитов большую роль сыграла ФСБ. А следствию предстояло доказать их причастность к подготовке терактов. Надеясь на снисхождение, они стали сотрудничать со следствием. Показали схроны с оружием в Нефтекумском районе и Железноводске, где тоже планировался теракт. Взрывник показал колбы с ртутью, которые были закопаны у него в огороде в одном из нефтекумских сел. Ртуть они хотели использовать как компонент для взрывного устройства. Точку в деле поставил суд. Все четверо приговорены к длительным срокам.

Довелось Николаю Бекетову в группе следователей принимать участие и в расследовании теракта 26 мая 2010 года, произошедшего около Дворца культуры и спорта в Ставрополе. Тогда погибли шесть человек. Многие были ранены. Годом ранее около этого Дворца средь бела дня 28 мая выстрелом в затылок был убит известный предприниматель. Киллер скрылся. Позднее было установлено, что предпринимателя заказала его любовница вместе с другим своим любовником из-за долга в 1 миллион 200 тысяч рублей, который она не хотела отдавать, а он требовал.

– По крупиночке, по капельке пришлось собирать информацию, – вспоминает Николай Бекетов, которому пришлось расследовать это убийство. – Отпечаток пальца киллера был на дверце такси. Этот «пальчик» нашли в автоматизированной базе данных «Папиллон». Установили личность киллера, вышли на заказчиков. Обоих осудили. А киллера только через пять лет задержали в Санкт-Петербурге. Сейчас и он отправился в места заключения.

Кто-то скажет: везет Бекетову. Что ни расследование, то успех. Но везет тому, кто «везет». Николай Вячеславович – коренной ставрополец. Из офицерской семьи. Отец до выхода на пенсию был заместителем начальника краевого УФСИН, до этого служил в милицейском главке. И Николай после окончания юрфака Ставропольского госуниверситета тоже прошел эту школу. Девять с половиной лет – в Следственной части ГУВД СК и уже столько же в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. В МВД расследовал многоэпизодные кражи, разбои, грабежи, вымогательства, мошенничества, совершенные организованными группами. В 2007-м, как только был создан Следственный комитет, перешел сюда. Он один из немногих молодых следователей удостоен по Указу Президента высокой государственной награды – Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. А руководство Следственного комитета РФ отметило его медалями «За безупречную службу» III и II степени.

В его маленьком кабинете на полу, на столах – огромные стопы папок с уголовными делами. На стене – фотография, где глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вручает ему государственную награду. Спрашиваю, когда и как он отдыхает, есть ли у него хобби? Говорит, что лучший отдых – сон, выспаться удается редко. А хобби – спорт. «В спорт-зале железки тягаю и еще люблю готовить, когда выдается свободное время». На вопрос, смотрит ли он сериалы про следователей, усмехается: «Нет такого сериала, который показывал бы реальную следственную работу».

Когда-то один из руководителей правоохранительной системы нашей страны написал уникальный доклад «Слово о следователе». Это доброе и гордое слово о профессионалах в погонах, которым приходится один на один бороться со злом, безнравственностью, жестокостью и побеждать. Позднее доклад был выпущен фирмой «Мелодия» на грампластинке. Этот раритет хранится в федеральном музее. Конечно, сегодня следователю помогают криминалисты, почерковеды, эксперты многих других областей. Помогают научные и технические новинки. Но опыт и интуиция, сыскной талант – это неотъемлемые качества настоящих профессионалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру