Рейдеров отогнали от школьной земли

Дума Ставропольского края приняла изменения в закон «Об образовании» в защиту ученических бригад

Удивительно, но факт. Больше двух десятилетий прошло с тех пор, как на Ставрополье начала работать краевая законодательная власть. Дума первого созыва была избрана в 1994 году. С тех пор приняты сотни законов и изменений в законы. И только у депутатов действующего сейчас шестого созыва дошли руки до правового регулирования статуса ученических производственных бригад. Напомню, что Ставропольский край считается их родиной в России. 

Дума Ставропольского края приняла изменения в закон «Об образовании» в защиту  ученических бригад

Закон поддержит бригады

Инициатором законопроекта стал комитет по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации, возглавляемый Валентиной Муравьевой. Среди авторов законопроекта – 14 депутатов. В том числе председатель Думы Геннадий Ягубов. Активность и озабоченность не случайны. На земли школьных ученических бригад стали зариться коммерсанты. Нездоровый интерес стали проявлять рейдеры. У них ведь принцип какой? Хватай, что плохо лежит. А земля за школьными ученическими бригадами юридически не была закреплена.

Согласно действующему краевому законодательству образовательные организации Ставрополья, расположенные в сельской местности, могут осуществлять учебно-производственную деятельность путем создания учебных, учебно-опытных, учебно-производственных под-разделений, ученических производственных бригад, иметь подсобное и учебное хозяйство с земельным участком, сельскохозяйственной техникой, поголовьем животных.

При этом вопрос предоставления земельных участков законодательно не был урегулирован. Изменения, внесенные депутатами в закон «Об образовании» на заседании Думы в минувший четверг, устанавливают, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются образовательным организациям Ставропольского края, расположенным в сельской местности, для учебно-производственной деятельности в постоянное (бессрочное) пользование. Максимальный размер школьного земельного участка определен в 30 гектаров.

Всего в крае функцио-нируют 112 ученических бригад и 229 трудовых объединений учащихся. Вместе с тем 24 производственные бригады не имеют собственной техники, а из имеющейся 80 процентов устарело. У 48 ученических производственных бригад нет земель сельхозназначения, на которых они могли бы работать. Глава профильного комитета Думы Валентина Муравьева подчеркнула, что закон поддержит

деятельность ученических производственных бригад, развитие которых в сельскохозяйственном регионе невозможно без земли, а также будет способствовать трудовому воспитанию школьников. На этом последнем перед каникулами заседании Думы сразу несколько вопросов повестки были посвящены регулированию вопросов, связанных с землей.

Кому дадут землю без торгов?

Внесены поправки в закон Ставропольского края «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках», которые направлены на устранение пробела в порядке создания регионального агропромышленного парка. Как отмечалось, реализация данного закона позволит стимулировать сельскохозяйственное производство, переработку продукции, будет сопутствовать решению задач по импортозамещению и в целом – по повышению инвестиционной привлекательности региона и привлечению инвестиций. На стадии проработки законопроект получил ряд замечаний, которые вошли в таблицу поправок. Парламентарии приняли закон в двух чтениях.

Кроме того, поддержку получили и корректировки в закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Ставропольском крае», устанавливающие критерии масштабных инвестиционных проектов, под реализацию которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без торгов.

Министерством экономического развития края еще в феврале-марте были проведены публичные консультации по предложенному законопроекту. Они проводились также и с администрациями городов и районов. Были высказаны опасения по поводу введения избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

С другой стороны, отмечалось, что критерий, предполагающий осуществление деятельности по созданию, развитию, функционированию регио-нального парка, не обязывает хозяйствующего субъекта после получения земли в аренду без торгов заниматься именно реализацией указанного инвестиционного проекта. Замечания разработчиками были учтены, законопроект подкорректировали, и депутаты приняли его в двух чтениях.

Капремонт без халтуры

По инициативе комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Дума уже в который раз снова обратилась к проблеме капремонта многоквартирных домов. Речь о ремонте общего имущества. Предложено предоставить возможность в рамках запланированных работ по капитальному ремонту при переустройстве невентилируемой крыши на вентилируемую выполнять работы по переустройству плоской крыши на скатную. Это позволит более эффективно и рационально использовать средства собственников, так как сроки эксплуатации скатной крыши в несколько раз выше.

Также дополнен перечень услуг и работ, проводимых в рамках капитального ремонта, работами по утеплению фасадов и услугами по проверке достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта МКД. О необходимости этих проверок собственники твердят неустанно. Будем надеяться, что лед тронется. Кстати, принятие корректировок в закон о капремонте прошло практически без обсуждения. Вопрос прозвучал лишь от депутата Валерия Черницова. Но вопрос очень наболевший. Парламентарий поинтересовался у авторов законопроекта, как быть с теми крышами, которые текут уже сейчас, а в плане капремонта стоят на 2030 год. Ему ответил первый заместитель председателя Думы, член комитета по ЖКХ Дмитрий Судавцов. По его словам, органы местного самоуправления вправе актуализировать программу и передвинуть срок ремонта конкретного дома. Если же собственники собирают деньги на спецсчете, то они сами могут принять решение.

Депутаты также пошли навстречу чаяниям граждан, проживающим в дачных домиках. Принята законодательная норма, направленная на реализацию прав граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке. Дума наделила правительство Ставропольского края полномочиями по утверждению порядка признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания. Это позволит гражданам оформлять свои права без обращения в суд.

Также приняты изменения в закон «Об административных правонарушениях», которыми с 1 января 2021 года будут повышены размеры штрафов, налагаемых за нарушение правил благоустройства, на граждан на 200 рублей, на должностных лиц на 500 рублей и на юридических лиц – на тысячу рублей. Принятие этого закона вызвано необходимостью соблюдения условий предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды.

Расходы на медицину урезали на миллиард

Однако краевые власти и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в этом не виноваты. Финансирование сократил федеральный центр. В связи с этим депутаты внесли соответствующие изменения в краевой закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Как отметил председатель Контрольно-счетной палаты края Андрей Колесников, внесенные коррективы повлияют на изменение основных характеристик бюджета Территориального фонда. Доходная часть его бюджета сокращается на один миллиард 98 миллионов рублей. Расходная – на миллиард 64 миллиона рублей. В связи с превышением расходов над доходами, дефицит бюджета на 2017 год прогнозируется в сумме 34 миллиона рублей. Этот дефицит погасят за счет остатков средств на 1 января 2017 года.

По информации Андрея Колесникова, снижение финансирования связано с принятием Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Эта программа утверждена постановлением правительства РФ от 19.12.2016 года. Согласно этой программе размер среднего подушевого норматива финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования на 2017 год принят в сумме 8 тысяч 896 рублей, что на 439,7 рублей меньше размера учтенного при формировании проекта федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Наша краевая медицина держится. На недавнем выездном заседании комитета по социальной политике Думы края отмечалось, что на Ставрополье строится ряд объектов здравоохранения, ввести которые планируется до конца 2017 года. Среди них – поликлиника в Юго-Западном районе Ставрополя, детский корпус инфекционной больницы в Ессентуках, фельдшерско-акушерский пункт в ауле Башанта Арзгирского района. Запланировано строительство врачебных амбулаторий модульного типа сразу в нескольких районах края. Новые медучреждения появятся в поселке Прикалаусском Петровского района, селе Томузловском Буденновского района и селе Кугульта Грачевского района. Выделено около 50 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации нового корпуса краевой клинической больницы.

Вместе с тем, по данным управления капитального строительства края, на Ставрополье числятся 28 объектов незавершенного строительства. В их числе акушерский корпус с реконструкцией существующего здания перинатального центра по улице Ломоносова в Ставрополе, необходима реконструкция корпуса инфекционного отделения краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 в Буденновске и травматологического отделения центральной районной больницы в Зеленокумске. Валентина Муравьева отметила, что вопросы незавершенного строительства объектов здравоохранения останутся в центре внимания депутатов, и работа в этом направлении будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру