В Ингушетии отметили 25-летие её образования в составе РФ

Северокавказская республика – самый молодой и динамично развивающийся субъект России

Ингушетия – самый молодой и самый динамично развивающийся субъект Федерации. Современная столица, город Магас – вырос, как говорится, с нуля. Он был заложен в 1994 году, и спустя 23 года стал настоящим оазисом в степи. Уходят вдаль прямые, как стрела, проспекты, рвутся ввысь многоэтажные здания, голубые фонтаны дарят прохладу в знойный день, глаз радует изумрудная зелень газонов.

Северокавказская республика – самый молодой и динамично развивающийся субъект России
Ингушетия активно строится.

А на окраинах города, да и в других уголках республики, идет интенсивное строительство. Возводятся новые жилые дома, социальные объекты и предприятия, прокладываются дороги, высаживаются скверы – все это на благо будущих поколений, для славы и процветания Ингушетии. Ведь благополучие каждого отдельного субъекта – это в целом сильная, преуспевающая страна. Своим трудом жители республики вносят неоценимый вклад в развитие Российского государства.

Ингушский народ обладает богатой историей. Героическое наследие предков, трудовые подвиги и самоотверженная любовь к родной земле являются примером для современной молодежи. В этом и есть секрет динамичного развития региона – жить по совести, не посрамить памяти предков и своим трудом приумножать их славные деяния.

ХХ век принес республике горестные моменты и радостные события. Все превратности судьбы ингуши встречали достойно, не поступаясь принципами, приумножая славу России. Так, в годы Первой мировой войны враги трепетали от одного упоминания «Дикой дивизии», в состав которой входил Ингушский конный полк. Кстати, единственный в нашей стране памятник тем прославленным конникам открыт в 2012 году в Магасе.

В смутное время гражданской войны ингуши встали на защиту молодой Советской республики. Об их храбрости и мужестве ходили легенды. Генерал белой армии Антон Деникин в мемуарах писал, что именно в Ингушетии захлебнулось его победное шествие по России.

С началом Великой Отечественной войны ингуши, наравне с другими народами Советского Союза, защищали свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. С самого первого дня войны несколько десятков ингушей держали оборону Брестской крепости. На Аллее героев установлен памятник лейтенанту Уматгирею Артагановичу Барханоеву, последнему защитнику Брестской крепости.

Ингуши приняли участие в боях за Одессу, Кавказ, Ленинград, Москву, отличились в Сталинградской битве, в битве на Курской дуге, в боях за освобождение Европы. Более 50 ингушей были представлены к званию Героя Советского Союза. У ингушского города Малгобек в 1942 году было остановлено шествие немецкой армии по Северному Кавказу. В 2007 году Малгобеку было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Слезами и горем отмечен 1944 год, когда Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, а ингуши вместе с чеченцами выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В ссылке погибли до трети ингушей. Вернуться на родные земли им позволили лишь в 1957 году.

В 1991 году Чечня отделилась от Ингушетии, и на всенародном референдуме ингуши подтвердили приверженность территориальной целостности Российской Федерации. Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе РФ» был принят 4 июня 1992 года. Так началась новая история Ингушетии.

В дни юбилейных торжеств в самом сердце Магаса состоялся большой праздник. В республику прибыли почётные гости: полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев, Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Советник Президента РФ – председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, главы регионов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и другие официальные лица. Они поздравили главу РИ Юнус-Бека Евкурова и в его лице – всех жителей республики со значимым юбилеем. О том, как проходило 25-летие Ингушетии, о достижениях и буднях республики – читайте в нашем специальном проекте, посвящённом этому событию.

В.В. Путин,

Президент Российской Федерации

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 25-й годовщиной образования Республики Ингушетии!

Около двух с половиной столетий судьба Ингушетии тесными, нерушимыми узами связана с Россией. Многие поколения ваших предков вместе с другими народами вписали яркие строки в историю Отечества, созидали его могущество, защищали от врага.

Отрадно, что вы с глубоким уважением относитесь к заветам отцов и дедов, свято чтите традиции дружбы, взаимоуважения и любви к Родине. Бережете свою самобытную культуру, язык и обычаи.

Важной вехой в жизни Ингушетии стало принятие 4 июня 1992 года Закона «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». Прошедшие четверть века по праву считаются периодом эффективного развития социально-экономической и гуманитарной сферы региона, укрепления его безопасности. И сегодня в Республике последовательно решаются серьезные, востребованные задачи, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, создание современных рабочих мест, повышение благосостояния людей. Успешно реализуются крупные проекты в агропромышленном и строительном комплексах, ведется активная деятельность по формированию туристического кластера.

Желаю вам новых достижений, мира и всего наилучшего. С праздником!

Д.А. Медведев,

Председатель Правительства

Российской Федерации

Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич! Дорогие друзья!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой – 25-летием со дня образования республики!

Уже четверть века Ингушетия развивается как самостоятельный регион, в дружной семье братских народов нашей многонациональной страны. За этот небольшой по историческим меркам отрезок времени здесь произошли заметные изменения в экономике, успешно реализуется немало инвестиционных проектов в промышленности и АПК, строительном комплексе, возводятся новые школы, детские сады, поликлиники, дома культуры, благоустроенное жилье. Растет и преображается столица республики – город Магас. С каждым годом он привлекает все большее число туристов, которые ценят кавказское гостеприимство, уникальные культурные традиции, ингушский фольклор.

Благодаря вашему труду республика занимает лидирующие позиции среди самых динамично развивающихся регионов страны, где комфортно жить, учиться и работать. Уверен, что вы и впредь будете делать все необходимое на благо Ингушетии и всей России.

Желаю вам крепкого здоровья, процветания и всего самого доброго!

О.Е. Белавенцев,

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, дорогие жители Ингушетии!

Сердечно поздравляю Вас с 25-летием со дня образования Республики Ингушетии!

Событие, произошедшее четверть века назад, имело важнейшее значение. Впервые в истории оно оформило государственный суверенитет Ингушетии в составе Российской Федерации.

За этот небольшой в масштабах истории период республика выстроила систему органов исполнительной и законодательной власти, при поддержке федерального центра обрела новую столицу, сделала заметный шаг вперед в развитии культуры, образования, экономики и социальной сферы. Этому способствует реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития республики. Эти годы не были простыми, но, пройдя через все испытания, Ингушетия состоялась как полноправный субъект Российской Федерации.

Очевидны позитивные результаты в стабилизации общественно-политической ситуации, обеспечении безопасности граждан. Сегодня в Ингушетии строятся новые школы и детские сады, вводятся в строй предприятия, а значит, республика уверенно смотрит в будущее, занята решением созидательных задач, стремится к процветанию и благополучию её граждан.

Нет сомнений, что инициатива, энергия и целеустремленность руководства и жителей республики позволят добиться новых успехов на благо Ингушетии, на благо нашей великой Родины – России.

Желаю Республике Ингушетии и всем её жителям счастья, процветания и всего самого доброго!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: С юбилеем, Ингушетия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру