За кем закреплена обязанность по благоустройству территории?

Разъясняет прокурор Ленинского района города Ставрополя

Общее имущество придомовой земли включает несколько объектов: участок с многоквартирным домом; элементы озеленения; объекты для эксплуатации дома – подстанции трансформаторов, автостоянки, тепловой пункт, гаражи, площадки.

Разъясняет прокурор Ленинского района города Ставрополя

Если земля принадлежит городу, то разграничение полномочий по использованию участком закрепляется в соглашении между собственниками квартир и муниципалитетом. Экземпляр договора предоставляется местной администрацией, управляющей компанией или ТСЖ многоквартирного здания. Документ регламентирует условия использования земли, ответственность и права сторон на сдачу территории в аренду третьему лицу. При оформлении участка в собственность жильцов, возможны два варианта: коллективное обращение владельцев в управляющую компанию или заявление в администрацию города от одного или нескольких собственников. Если дом построен до 2005 года (вступление в действие градостроительного кодекса), но границы придомовой территории не были уточнены, то перед приватизацией участка необходимо выполнить межевание земли (установление границ).

Согласно п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относится в том числе утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.

В соответствии со ст. 1 Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя, утвержденных решением Ставропольской городской Думы от 30 мая 2012 г. № 220 «Об утверждении правил благоустройства территории Муниципального образования города Ставрополя», Правила определяют порядок осуществления работ по уборке и содержанию территории муниципального образования города Ставрополя в соответствии с санитарными правилами и устанавливают единые нормы и требования по обеспечению чистоты и порядка, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, организацию благоустройства территории города (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий местного значения, расположенных в границах Ставрополя.

Правила обязательны для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, находящимися на территории города и (или) осуществляющими свою деятельность на его территории.

Частью 8 статьи 38 Правил благоустройства территории муниципального образования, утвержденных решением Ставропольской городской Думы от 30 мая 2012 г. № 220 «Об утверждении правил благоустройства территории Муниципального образования города Ставрополя», установлено, что на территории города запрещается складирование и хранение мусора, строительных материалов, твердого топлива, строительных и промышленных отходов на территориях дворов многоквартирных домов, улиц и площадей города, в лесополосах и на пустырях.

Так, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя проверкой установлено, что ООО производится ремонт фасада многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Готвальда г. Ставрополя. На территории этого многоквартирного жилого дома хранится мусор, строительные материалы и строительные отходы.

Таким образом, в действиях (бездействиях) главного инженера ООО гражданина Ш. были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.1 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» – невыполнение правил благоустройства населенных пунктов.

В связи с этим, в отношении главного инженера ООО гражданина Ш. было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 4.1 Закона СК от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» в отношении должностного лица. В результате гражданин Ш. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В заключение отметим, что нормативы технической эксплуатации жилищного фонда регулируют работы по облагораживанию придомовой территории. Правила утверждены постановлением Государственного комитета № 170 от 2003 года: поддержание чистоты мест общего пользования, парковок (если есть); отдельные контейнеры для пищевого, бытового мусора, своевременный вывоз отходов; очистка площади от снега, талой воды; озеленение, обустройство газонов, уборка листвы и другие работы; покраска, очистка скамеек, заборов, детского комплекса (если есть); обеспечение безопасности жильцов – удаление сосулек, посыпание дорожек песком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру