На территории Северной Осетии до 21 июля ожидаются сильные грозовые дожди

Сопровождаться они будут градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. В связи с этим Северо-Осетинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реках республики прогнозирует подъём уровня воды. Местами она может подняться до неблагоприятных отметок. А в горах возможен сход селей.

В главке МЧС России по республике Северная Осетия-Алания напоминают гостям и жителям простые правила, которые нужно соблюдать при сильном ливне. Его определяют количеством осадков, выпадающих в определённое время. Опасность ливней – в возникновении наводнений, оползней, обвалов, лавин и других стихийных бедствий. Также они приводят к гибели посевов сельхозкультур и вредят уборке урожая.

При получении информации о выпадении обильных осадков граждан призывают воздержаться от поездок по городу. По возможности лучше оставаться в квартире или на работе. Необходимо включить средства проводного и радиовещания.

На улице в ливень ни в коем случае нельзя спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Лучше укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. В здании, переживая большую воду, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери и подняться на высшие этажи.

Если ливень застал вас в автомобиле, необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд на обочину и без экстренного торможения прекратить движение. Пережидать ливень следует при включенных аварийных огнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру