Адвокатура Ставрополья возмущена списком «вредных» защитников

Анонимный источник попытался скомпрометировать региональное корпоративное сообщество

В Адвокатской палате Ставропольского края заявили о беспрецедентной лживой кампании, развязанной против неё в ряде средств массовой информации. Полный текст заявления размещён на официальном сайте региональной палаты. Ряд новостных интернет-сайтов, среди которых – местные сетевые издания и информагентства, обвинили адвокатуру Ставрополья в том, что она якобы «продолжает работу запрещённой в России иностранной НКО», сославшись на неназванный источник в правоохранительных органах. Из текста сообщений следует, что под запрещённой корпорацией имеется в виду Американская ассоциация юристов в РФ.

Анонимный источник попытался скомпрометировать региональное корпоративное сообщество
Заявление утверждено на заседании Совета палаты.

Ещё с девяностых годов прошлого столетия эта организация действительно проводила обучающие семинары в нашей стране с ведома вышестоящих инстанций и компетентных органов. Причём проводились они не только для адвокатов, но и для федеральных судей, а также для других представителей юридической профессии. Однако уже пять лет, как деятельность организации в России свёрнута. И на протяжении последних лет у Адвокатской палаты СК совместных проектов с этой организацией попросту нет.

Тем не менее, анонимный источник заявил, что якобы «запрещённая иностранная НКО продолжает работу на Ставрополье с помощью местных юристов», сославшись на совместную работу адвокатов и представительства в России программы HELP, аббревиатура которой расшифровывается как «Европейская программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий». Ряд очно-дистанционных курсов разработаны и действуют под эгидой Школы адвоката Ставропольского края в сотрудничестве с программой HELP и Федеральной палатой адвокатов России в рамках предписанного действующим законодательством обязательного повышения квалификации адвокатов.

Но кто-то не видит разницы между заокеанской ассоциацией и официально действующей в России европейской программой. И, мало того, пытается приклеить ставропольским адвокатам ярлык врагов Родины. Ведь, по мнению авторов статей, участники курсов автоматически становятся частью «прозападно ориентированного юридического сообщества России». Да и не только адвокаты, а ещё и работники судебной системы и правоохранительных органов. «Представители указанной корпорации взаимодействуют с оппозиционными политическими группами, как внутри страны, так и за её пределами, предпринимают попытки вовлечь в свою деятельность адвокатов, судей и представителей юридической элиты региона» - рассказывает всё тот же анонимный источник.

Пытаются вовлечь – это как, если все обучающие программы действуют официально и предназначены как раз для юридической элиты? Деятельность Программного офиса Совета Европы в России, который курирует и реализацию Программы HELP, согласована с федеральными органами государственной власти Российской Федерации, в частности, с МИД России. В официальных партнёрах также числятся Российский университет правосудия при Верховном суде РФ, Генеральная прокуратура РФ, Уполномоченный по правам человека в России, Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей, Минюст России и ещё множество правительственных структур. При этом в адвокатуре Ставрополья на основе платформы HELP разработали собственные курсы, позаимствовав у них лишь интерактивную методику обучения.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Фото пресс-службы АП СК.
На попытки очернения ставропольской адвокатуры незамедлительно отреагировали в Федеральной палате адвокатов РФ. Её исполнительный вице-президент Андрей Сучков заявил, что разделяет возмущение коллег в связи с бездоказательной клеветнической кампанией в отдельных СМИ против успешной деятельности по обучению адвокатов, организованной Ставропольской палатой, которая является базовым центром Южнороссийского отделения Высших курсов повышения квалификации адвокатов ФПА РФ. Он напомнил, что деятельность по обучению на платформе HELP получила положительную оценку не только в адвокатской среде, но и со стороны государства. В частности, Министерство иностранных дел РФ проводило круглый стол по подведению промежуточных итогов деятельности в нашей стране программы HELP с участием российских органов государственной власти и некоммерческих организаций, включая и адвокатуру.

По его мнению, заказчики и авторы клеветнических статей выступают против реализации государственного курса на верховенство права, искоренения правового нигилизма, защиту прав и свобод граждан и организаций. Андрей Сучков также отметил, что «в связи с данным вопиющим случаем российская адвокатура предпримет все предусмотренные законом меры для привлечения виновных к ответственности в установленном порядке». А взысканные суммы компенсации, к примеру, можно направить в Министерство иностранных дел РФ для их использования целевым порядком - на развитие в нашей стране программы HELP, которую развивают российские государственные органы совместно с некоммерческим негосударственным сектором.

Совсем недавно, в середине июля, мы рассказывали о том, как в Пятигорске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Российская адвокатура: история и современность». Представитель ФПА РФ, приветствуя участников, отметил, что адвокатура Ставрополья всегда выделялась из общего ряда желанием учиться и реализацией этого желания. Краевая палата считается одним из лидеров в масштабах России в сфере повышения квалификации адвокатов. Опыт Школы адвоката АП СК признан уникальным в масштабах России. Распространённые сведения – удар по наиболее успешным, перспективным, неординарно мыслящим адвокатам. Один из сайтов даже вынес в заголовок следующее признание «источника в правоохранительных органах»: «Список вредных адвокатов составлен на Ставрополье». И не постеснялся назвать фамилии из этого списка. Что не на шутку встревожило, конечно, самих адвокатов, среди которых немало женщин, матерей несовершеннолетних детей. Ведь мы же помним, к примеру, запрещённый в России украинский сайт «миротворец» (просто не могу писать его название с большой буквы) со списком пророссийски настроенных «врагов народа». С фамилиями и личными данными.

Зачем нашим СМИ повторять подобный опыт? Чтобы с навешенным ярлыком адвокаты сгорели от стыда? Или стали оглядываться и ускорять шаг в тёмных переулках? Пока на эти вопросы ответов нет. Адвокатура Ставрополья намерена получить их от правоохранительных органов – не анонимных, а самых что ни на есть реальных. А пока появившиеся в интернете обвинения в связях с запрещенными НКО Адвокатская палата Ставропольского края расценивает как неудачный способ вмешательства в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законом. И намерена действовать по закону , защищая свою репутацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру