Полпреду в СКФО рассказали в Солнечнодольске об экспериментах с авокадо

Вместе с губернатором Владимиром Владимировым в канун выходных полномочный представитель Президента РФ на Северном Кавказе Олег Белавенцев оценил строительство тепличного комплекса «Солнечный дар» в Изобильненском районе Ставрополья.

Учредитель агропромышленного холдинга «Эко-культура» Андрей Петренко назвал его уникальным проектом, аналогов которому нет ни в России, ни в других странах. Под одной крышей скоро появится единый тепличный комплекс площадью 100 гектаров. Выращивать в нём будут огурцы и томаты. Общая стоимость проекта – 27 миллиардов рублей.

В этом году построят первую очередь объекта площадью 25 гектаров. Открытие запланировано на ноябрь. Создание второй очереди площадью 32 гектара планируется завершить в 2018 году. При выходе предприятия на полную мощность оно будет поставлять на рынок 37 тысяч тонн продукции в год.

На этом новом тепличном объекте планируют внедрять и инновации в сельском хозяйстве. К примеру, в качестве эксперимента попробуют японскую экологически чистую технологию выращивания томатов, увеличивающую их сахаристость более чем в три раза. В Арабских Эмиратах эта технология прижилась. «Планируем поэкспериментировать даже с авокадо», – сказал руководитель предприятия Олегу Белавенцеву. Полпред позитивно оценил потенциал Ставропольского края по выращиванию сельхозкультур в защищённом грунте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру