Граффити задействуют в благоустройстве городов на Ставрополье

В Невинномысске проходит фестиваль современного искусства «Слияние»

Мероприятие открылось на минувших выходных в центральном городском парке. Оно продлится неделю.

В Невинномысске проходит фестиваль современного искусства «Слияние»
Художники граффити станут участниками преобразования города Невинномысска

В Невинномысск съехались лучшие мастера стрит-арта из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Перми и Казани.  

Главная задача мероприятия - благоустройство городских площадок с помощью различных видов уличных искусств, - пояснили в администрации Невинномысска, добавив, что, помимо работ граффити город украсят, к примеру, инсталляции.

Организаторы мероприятия отмечают, что фестиваль «Слияние» - не просто рисование на стенах. Художники граффити «станут участниками преобразования города».

В минэкономразвития Ставропольского края сообщили, что фестиваль проходит в рамках программы «Пять шагов к благоустройству», реализуемой на территории моногородов. Один из этих шагов подразумевает качественное улучшение инфраструктуры моногорода, каким является Невинномысск.

«Для формирования благоприятной инфраструктуры Невинномысска мы стремимся привлекать современных креативных архитекторов и художников со свежим взглядом на городскую среду», - пояснил зампред правительства Ставропольского края Андрей Мурга. По его словам, «фестиваль призван сплотить горожан, дать возможность каждому жителю проявить себя, поделиться своими идеями, которые смогут принести пользу городу». «Возможно, из них вырастут художники, лидеры, люди с желанием помочь окружающим и родному городу», – сказал зампред краевого правительства.

В рамках программы «Пять шагов к благоустройству» Невинномысск уже получил сотни миллионов рублей из регионального бюджета на ремонт дорог, социальных учреждений и проведение работ по благоустройству на набережной реки Кубани и территории парка культуры и отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру