Ассоциация СМИ СКФО и Следственное Управление СКР по Ставрополью заключили соглашение

Документ определяет порядок сотрудничества сторон, подразумевающий непрерывное и объективное освещение в СМИ основных направлений и результатов работы следственного управления

Соглашение о взаимодействии подписали руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю Игорь Иванов и председатель Ассоциации средств массовой информации Северо-Кавказского федерального округа Вадим Баканов. Документ определяет порядок сотрудничества сторон, который подразумевает непрерывное и объективное освещение в СМИ основных направлений и результатов работы следственного управления и так далее.

Важный аспект взаимодействия связан, кроме того, с предотвращением использования СМИ для экстремистской деятельности, пропаганды культа насилия и жестокости. По словам Игоря Иванова, с подписанием документа было еще раз подчеркнуто давнее и плодотворное сотрудничество следственного управления и медиа.

Документ определяет порядок сотрудничества сторон, подразумевающий непрерывное и объективное освещение в СМИ основных направлений и результатов работы следственного управления

– Для нас очень важно объективное освещение следственной деятельности в СМИ, мы стремимся быть открытыми и доступными для граждан и общества, особенно важен обратный отклик, в том числе о нарушениях, требующих нашего реагирования в пределах компетенции. Мы высоко ценим помощь СМИ, оказываемую следственным органам для получения той или иной информации, необходимой для раскрытия преступлений и сбора доказательной базы. Особенно приятно, что процедура подписания проходит в преддверии нашего профессионального праздника – Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, – отметил Игорь Иванов.

В свою очередь, Вадим Баканов подчеркнул, что следователи – это интеллектуальная элита правоохранительных органов. При этом следователи Следственного комитета расследуют самые сложные уголовные дела, что требует колоссального напряжения, острого ума, творческого подхода.

– Во многом профессии журналиста и следователя похожи, ведь цель у тех и других одна – торжество закона и справедливости, – сказал Вадим Баканов. – Что нужно журналистам от правоохранительных органов? Больше открытости, оперативность в получении информации. Что нужно правоохранительным органам от журналистов? Точность в подаче информации, объективность, достоверность. В любом случае, это «дорога с двусторонним движением», и достичь «золотой середины» мы надеемся с помощью заключенного соглашения о сотрудничестве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Цель одна – торжество закона и справедливости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру