Июльские платежки: на что обратить внимание

Много вопросов вызывают нормативы, которыми отныне ограничены расходы на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД

Как мы уже писали, в сфере платежей за ЖКХ нынешнее лето не ограничивается лишь привычным ростом тарифов.

Много вопросов вызывают нормативы, которыми отныне ограничены расходы на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД

Неоднозначным, а потому вызывающим много вопросов новшеством стали нормативы, которыми отныне ограничены расходы на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах. К ряду нюансов применения «новой арифметики» мы обращались в одном из июньских номеров. Сегодня мы вновь беседуем с руководителем Ставропольского городского расчетного центра Светланой Фоминой о том, что показали первые фактические расчеты.

– Светлана Васильевна, ключевой вопрос прежний – больше или меньше отныне приходится платить собственникам квартир по «первой строке»? Понятно, однозначного ответа нет, цифры разнятся даже у одинаковых по типу домов, но давайте поговорим об общих закономерностях. 

– Для тех, кто только начинает разбираться в теме, вкратце напомню суть нововведений. До начала этого года общедомовые нужды оплачивались отдельными строками как коммунальные услуги. С 1 января все эти расходы, а также затраты на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества вошли в состав платы за содержание жилого помещения. Кроме того, изменилась схема начис-ления платежей: теперь расходы на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах ограничены нормативами. До июня использовались ранее действовавшие нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, утвержденные по каждому виду ресурса и для разных типов домов. Регионам отводилось несколько месяцев на их переработку в свете новых требований. Теперь расчеты по оплате содержания жилого помещения проведены с учетом вновь принятых нормативов.

Так сложилось, что каждое нововведение в сфере ЖКХ у граждан сразу ассоциируется с повышением платы. Но здесь нельзя сказать, что во всех многоквартирных домах Ставрополя введение новых нормативов на потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества обернулось повышением платы за эти ресурсы. Проведенный СГРЦ анализ по начислениям за июнь показал, что изменения произошли как в большую, так и в меньшую сторону.

А в домах с непосредственным способом управления и вовсе никаких перемен в оплате «первой строки». Там собственники, как и ранее, оплачивают ОДН отдельной строкой.

– Много говорилось о том, что УК и ТСЖ придется уточнять размеры общей площади помещений, которые учитываются при расчетах оплаты за коммунальные ресурсы в целях обеспечения содержания общего имущества.

– Действительно, изменились размеры общей площади помещений, которые учитываются при расчетах оплаты за коммунальные ресурсы в целях обеспечения содержания общего имущества. Причем для разных коммунальных ресурсов используемые значения площади общего имущества неодинаковы. Так, при расчетах нормативов потребления холодной, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД учитывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Она определяется как суммарная площадь помещений, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения. Это площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны, не принадлежащих отдельным собственникам.

А вот при расчете нормативов потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитывается также общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, но в том числе площадь чердаков и подвалов, технические этажи, технические подвалы, а также иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений (в том числе помещения для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физкультурой и спортом и т.п.).

Как и предписано договорами, расчеты мы произвели именно по тем значениям площадей, которые были предоставлены в СГРЦ управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Вместе с тем могу предположить, что нам еще будут поступать от УК и ТСЖ поручения произвести какие-либо перерасчеты за прошлые периоды. Не исключено, что своевременно они не обладали достаточной и абсолютно верной информацией, например, по площадям многоквартирного дома, либо по степени благоустройства того либо иного помещения.

– Июльские платежки люди будут изучать еще более пристально и в связи с изменением тарифов. Но называть здесь какие-то усредненные цифры не имеет смысла. Рост суммы платежей зависит не только от величины установленных тарифов, но и от объемов потребления ресурсов, так?

– Да, в случае с каждой квартирой рост окажется индивидуальным, поскольку он напрямую зависит от объема потребленных услуг, измеряемых индивидуальными и общедомовыми приборами учета. Поэтому очередное плановое повышение тарифов на коммунальные услуги по-разному может сказаться на каждой семье. При этом повторю снова, что такое единовременное подорожание касается лишь коммунальных ресурсов.

Тем не менее могу озвучить средние цифры. В целом, увеличение совокупного платежа за коммунальные услуги в Ставрополе при условии расчета по нормативам не превысит 5,9%. Существенная составляющая роста придется на горячее водоснабжение – в платежном документе это графа «теплоэнергия на ГВС». Помимо тарифа, это связано также с тем, что несколько меняется удельный расход тепловой энергии на подогрев воды: в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к температуре горячей воды, он возрос с 0,058 до 0,0639 Гкал/м3 для систем с полотенцесушителями, а без них – с 0,058 до 0,059 Гкал/м3.

Как обычно, при расчетах за июль по новым тарифам возникает вопрос по нескольким июньским дням, попадающим в расчетный период. Напомню, что снятие и сбор показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета в Ставрополе происходит с 22 по 25-е число месяца. А это значит, что если по состоянию на 30 июня показания по всем квартирным счетчикам в доме будут собраны, то расчет будет произведен за этот интервал времени по прежним тарифам. Однако в том случае, если собственники, УК или ТСЖ не позаботились об этом и не организовали работу по снятию контрольных показаний на исходе месяца, то произвести начисление оплаты коммунальных услуг по прежнему тарифу за несколько июньских дней в рамках расчетного периода «июль» будет невозможно.

Вместе с тем следует отметить, что в большей степени население ощутит повышение тарифов отнюдь не летом, а лишь на старте отопительного сезона. Как известно, в это время значительная доля ежемесячного платежа за ЖКУ приходится именно на тепло, которое будет оплачиваться уже по новым тарифам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру