Презентованный на МАКС-2017 бегалёт из Пятигорска ездит без подзарядки 100 км

Ставропольские «Кулибины» представили летающий автомобиль-амфибию «Тритон» на выставке Международного авиационно-космического салона в Жуковском. Двухместный вездеход может передвигаться по земле как автомобиль, по воздуху как самолет, и по воде как аэроглиссер.

Генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак особенностью своего детища считает электроначинку, разделяющую систему управления на три независимых контура – наземный, воздушный и гибридный. Они позволяют управлять машиной в разных режимах.

Электродвигатель используется для поездок по земле, на нем можно проехать до 50 км. При этом он всего за 40 минут заряжается от обычной электрической розетки. Для полетов и перемещения по воде установлен бензиновый мотор. Такой двигатель, как поделился авиаконструктор, может преодолеть до 300 км в зависимости от среды.

По ровной местности, соответственно, больше, по болотам и грязи – меньше. Максимальная скорость передвижения бегалёта составляет 100 км/ч. Он способен проехать без подзарядки 100 км по земле и около 400 км – по воде и воздуху, поднимаясь на высоту в 4200 метров.

Чудо-техника оборудована датчиками GPS и ГЛОНАСС. Так что работу специалистов из Ставрополья высоко оценили на одной из крупнейших выставок технических новинок России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру