Ситуация с проблемными долгостроями – на контроле Думы Ставрополья

Обнадеживает, что с 2016 года в крае не появилось ни одного проблемного объекта

Они встречались уже много раз и знают друг друга в лицо. Обманутых дольщиков пригласили на расширенное заседание краевого парламента, чтобы обсудить с депутатами пути выхода из ситуации с проблемными долгостроями.

Заседание прошло под председательством главы комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игоря Андрющенко. В обсуждении острого социального вопроса участвовали спикер краевой Думы Геннадий Ягубов, вице-спикеры Дмитрий Судавцов и Александр Кузьмин, депутаты, а также представители органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов.

Обнадеживает, что с 2016 года в крае не появилось ни одного проблемного объекта

– На Ставрополье более 1000 обманутых дольщиков. Люди вложили средства в строящееся жилье, но в итоге стали жертвами мошенников. К сожалению, в большинстве случаев вернуть деньги или получить это жилье для людей становится невыполнимой задачей. Решить ее можно только совместными усилиями, – обозначил проблему Геннадий Ягубов.

Спикер отметил, что накануне Государственная Дума РФ во втором чтении приняла проект закона, предусматривающий создание компенсационного фонда для защиты прав дольщиков. Средства фонда призваны покрывать риски граждан по договорам долевого участия при строительстве жилья в случае невыполнения застройщиками своих обязательств. Главная цель закона – сделать рынок долевого строительства открытым, прозрачным и надежным. Однако эта мера предназначена для защиты интересов граждан, которые только планируют вступить в долевое строительство. Помочь тем, кто уже попался на удочку мошенников, можно лишь с участием различных ветвей власти.

– Ко мне на прием приходят люди, которые уже не надеются вернуть свои деньги или получить жилье. По подсчетам, они вложили в строительство более 740 миллионов рублей. И меня волнует один вопрос: как застройщикам выдавались земельные участки? Особенно после того, как они не сдали предыдущий объект, – высказался Александр Кузьмин.

Ситуацию, которая сегодня сложилась на Ставрополье, озвучил начальник краевого Стройжилнадзора Валерий Савченко. Обнадеживает, что с 2016 года в крае не появилось ни одного проблемного объекта.

– В 2016 году в крае насчитывалось 18 проблемных объектов, в которые вложили средства 1720 граждан. За прошлый год удалось достроить и сдать два объекта в Ставрополе и Минеральных Водах, квартиры получили 310 человек. В текущем году введены в эксплуатацию еще три долгостроя, все они расположены в столице края. Так удалось решить жилищный вопрос для 251 гражданина. По ряду объектов сегодня ведется работа, мы занимаемся вопросом постановки на кадастровый учет, чтобы люди смог-ли получить свидетельство о праве собственности, – комментирует Валерий Савченко.

По словам руководителя, Стройжилнадзор плотно мониторит ситуацию на рынке долевого строительства, и во всех случаях, когда есть факты отклонения от сроков, даже незначительно, ведется работа с застройщиком и с местной властью, чтобы объект не вошел в число проблемных. Так, с начала года было проведено 95 внеплановых проверок застройщиков. В 61 случае выявлены нарушения, составлено 105 протоколов об административных правонарушениях. По сравнению с прошлым годом в четыре раза уменьшилось число нарушений порядка привлечения средств граждан.

И, конечно, ведется работа с дольщиками, которые уже пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков. Владимир Тищенко – в числе тех, кто вложил деньги в возведение ЖК «Галактика», который строил «АртСтройТехно». Жертвами компании стали около 800 человек.

– Чтобы получить жилье, люди вкладывали материнский капитал, брали ипотеку. А теперь они вынуждены жить на съемных квартирах, платить за них и вдобавок ко всему выплачивать ипотеку, – делится Владимир Тищенко. – Когда мы вкладывали средства в квартиры, никаких нарушений по документам не было. В частности, мой договор был застрахован, но как только застройщик обанкротился, Центральное страховое общество подало в суд иск о признании недействительным договора страхования и добилось того, что ему платить страховку не нужно.

Историй, подобных этой, немало. Некоторые граждане ищут выход сами. Об этом рассказала Марина Каюмова, представитель дольщиков, обманутых фирмой «Интерстрой». На момент признания компании банкротом вывели 10 этажей, но крышу перекрыть не успели.

– Семь лет мы – а это 100 семей, боремся за свои права. Организовали жилищно-строительный кооператив, на свои средства провели техническую экспертизу, сделали проектную документацию. Сегодня ставим наш дом на кадастровый учет, – говорит Марина Каюмова.

В ходе заседания от депутатов и правоохранителей прозвучал ряд предложений, в числе которых ужесточить требования к застройщикам, запретить им принимать наличные и материально-технические ценности, проработать вопрос о возврате лицензирования строительных компаний. Пакет предложений, сформированный по итогам заседания, направят в рабочую группу, сформированную при Государственной Думе РФ и в заинтересованные ведомства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Решить проблему совместными усилиями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру