Студенты вузов Ставрополя впервые покорят Наурский перевал в КЧР

На самой верхней точке перевала будет установлена копия знамени Победы. Молодые люди совершат восхождение, посвященное 75-й годовщине начала битвы за Кавказ, вместе с представителями отделений всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В честь этого события прошёл торжественный митинг, на который пришли представители ветеранских организаций Карачаево-Черкесского и Ставропольского отделений всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Гостей и жителей Хабезского района республики приветствовал председатель Карачаево-Черкесской региональной организации ОООИВ в Афганистане Геннадий Жданов.

Он рассказал о сути мероприятия, которое заключается в восхождении к местам битвы за Кавказ во времена Великой Отечественной войны. Перевал Наур овеян легендарной славой. Там мужественно и стойко длительное время держал оборону третий батальон 810-го полка, отбивая все попытки врага прорваться на юг к Чёрному морю.

Эта акция, по словам Жданова, – символ того, что в памяти людей живы воспоминания о страшных днях, и они не забудут подвиги предков.

«Взойти на Наур и водрузить копию знамени Победы – лишь малая часть того, что мы можем для них сделать», – сказал выступающий. Г. Жданов сам знает, что такое война. Совсем юным солдатом его отправили служить в Афганистан. Участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим солдатам и почтили их память минутой молчания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру