В многоэтажке Владикавказа за руку поймали вора в момент установки «перемычки»

Житель многоквартирного дома решил сэкономить на электроэнергии. Но время для реализации преступных замыслов выбрал очень неудачно. Как раз в этот момент, что Константин Б. возился в щите учёта электроэнергии, его застала бригада энергетиков, проводившая плановый рейд.

Сотрудников отдела аудита АО «Севкавказэнерго» энерговор обманул, сказав, что в его квартире нет света. Те предложили помощь, но специалистам потребовалось несколько минут, чтобы выяснить истинные причины манипуляций жильца. На место происшествия пришлось вызвать сотрудников отдела безопасности акционерного общества и составить в отношении гражданина акт о безучётном потреблении электроэнергии.

Его передадут в правоохранительные органы для решения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» КоАП РФ. Гражданину грозит по ней штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Юрлицам пришлось бы заплатить от 100 до 200 тысяч рублей за такое правонарушение.

Энергетики напоминают, что незаконные манипуляции с приборами учёта электроэнергии и общедомовыми электрическими сетями ведут к повреждению бытовых приборов во всём подъезде расхитителя, могут вызвать пожар в результате короткого замыкания. А за хищения электроэнергии придётся ответить по уголовному законодательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру