В Пятигорске в четвертый раз прошел праздник для детей-сирот

В этот раз были приглашены 38 ребят из Новоалександровского и Минераловодского районов, Пятигорска и Железноводска

Краевая общественная организация «Ассоциация замещающих семей «Надежда» провела в необычном месте праздник «День друзей» для детей-сирот и их приемных родителей.

В этот раз были приглашены 38 ребят из Новоалександровского и Минераловодского районов, Пятигорска и Железноводска

Радость общения

Этот праздник уже стал традиционным, Ассоциация проводит его четвертый год подряд. В этот раз были приглашены 38 детей-сирот со своими приемными родителями из замещающих семей Новоалександровского и Минераловодского районов, городских округов Пятигорска и Железноводска.

– Мы хотим, чтобы «День друзей» надолго запомнился детям, – отметила руководитель «Ассоциации замещающих семей «Надежда» Людмила Горбачёва. – В течение месяца шла тщательная подготовка. Программа такова: сначала экскурсия по достопримечательностям города Пятигорска, подъем по канатной дороге на вершину Машука, работа аниматоров с детской программой для ребят, затем легкий полдник. А конечная остановка – домик-музей М.Ю. Лермонтова, где дети познакомятся с памятными страницами истории нашего города. В этот раз с нами еще работает пятигорская фирма «Kaparol-Батяня». Ее представители сами изъявили желание принять участие в нашем мероприятии. Думаю, что это будет действительно незабываемый день для всех наших гостей.

– У меня пятеро приемных детей, все любимые, и что немаловажно, все родные по крови, – рассказала территориальный председатель «Ассоциации замещающих семей «Надежда» по поселку Иноземцево и городу Железноводску, приемная мама пятерых детей Алла Шиян. – Я родилась в семье военнослужащего, где нас было пятеро, поэтому привыкла к большой семье. Трое моих ребят уже взрослые, у дочери – двое внуков. У второй дочери внучку назвали в мою честь, что очень меня радует. Сын окончил военную академию и служит в Нижнем Тагиле. Две девочки у меня «маленькие». Одна – восемнадцати лет, студентка техникума сервиса, вторая – четырнадцати лет, школьница. У меня не было затруднений в воспитании детей. Видимо, Всевышний мне помогает… Я очень люблю моих детей, и они платят мне тем же. Такие мероприятия должны проводиться в каждом регионе и в каждом городе, они очень нужны нашим детям и, без сомнения, очень важны для них. Людмила Николаевна Горбачёва – молодец, она очень активная, энергичная. «День друзей» по традиции проходит на ура, чувствуется подготовка. Коллективом «Ассоциации замещающих семей «Надежда» проводится много познавательных и развлекательных мероприятий, а также с особым вниманием ведется сопровождение замещающих семей в различных жизненных ситуациях. Я сама по образованию психолог и прекрасно видела, как дети, которые только познакомились, через десять минут экскурсии уже с удовольствием общались друг с другом. Каждый ребенок должен чувствовать, что он нужен, что его любят и понимают. Так должно быть везде. Как территориальный председатель хочу посоветовать людям, которые мечтают взять ребенка из детского дома – не надо бояться, нужно брать и воспитывать, ничего не опасаясь.

– Я мама девятерых приемных деток, семье нашей уже девять лет, – говорит территориальный председатель Новоалександровского района Галина Горбунова. – Четыре дочери – родные, уже имеют свои семьи и живут отдельно. Старшие приемные девочки всегда берут на себя ответственность за младших. Внуки все выходные и праздники проводят у нас, да и как иначе, ведь в доме всегда весело и интересно. На таком празднике «День друзей» мы впервые. У нас в районе 10 многодетных семей, и почти в каждой по 8-10 детей. Между собой общаемся, делимся радостью, помогаем друг другу в трудные минуты. А благодаря Людмиле Николаевне Горбачёвой появилась возможность познакомиться с семьями из других районов, за что мы ей очень благодарны. Именно благодаря ее неутомимой активности, заражающему энтузиазму и энергичной деятельности все участники и члены ассоциации имеют возможность не только делиться бесценным практическим опытом по взаимодействию с детьми, но и обучаться новым методам и подходам к вопросам воспитания подрастающего поколения. Я считаю, что работа в рамках ассоциации формирует позитивное общественное мнение в отношении приемных семей, в решении юридических вопросов, да и просто позволяет нам чувствовать надежное плечо. Аниматоры готовятся своей программой удивить наших ребят и всех приглашенных, чтобы потом было много воспоминаний об этом празднике. Как говорится, поживем – увидим…

– Организация наша совсем молодая, этой осенью будет четыре года, – подчеркнула заместитель руководителя краевой общественной организации Ставропольского края «Ассоциации замещающих семей «Надежда» Ольга Плотникова. – Но тем не менее в летний период мы стараемся устраивать мероприятия, в которых можно задействовать как можно больше детей. Организовывали посещение цирка для 50 ребят из двух детских домов: поселка Иноземцево и села Нижняя Александровка. Музыкальный театр кукол «Фа-Соль» показал для 160 ребят благотворительный спектакль «Волшебник изумрудного города». В Александровском районе силами детей из приемных семей был поставлен спектакль «Зимняя сказка». «День друзей» мы устраиваем уже четвертый летний сезон, и за это время на праздниках побывали приемные семьи из 22 районов Ставропольского края. А в мероприятиях, проводимых ассоциацией по краю, приняли участие более 300 приемных семей. С таким активным руководителем, как Людмила Горбачева, хочется сделать очень многое, и мы стараемся поднять статус приемных семей по всему Ставропольскому краю. Как и в прошлом году, в «Дне друзей» приняли участие представители ООО «Управление Пятигорскими канатными дорогами». Эта организация бескорыстно, с большим чувством долга помогает нам, принимает участие в наших мероприятиях в разных районах края.

И слон в подарок!

Было очень приятно видеть у канатки возбужденных, с горящими глазами от предстоящей неизведанной радости ребят. Некоторые дети были не только впервые на канатной дороге, но и вообще впервые в Пятигорске. Уже усевшись в вагончиках, старшие ребята ловко щелкали камерами своих телефонов, запечатлевая исторические моменты... А на самой вершине «Машука» детей уже ждали аниматоры из пятигорской фирмы «Батяня».

На столах было расставлено сладкое угощение: блюда с аппетитными кексами, соки, лимонад. Людмила Горбачёва тоже прибыла не с пустыми руками. Индивидуальный предприниматель, директор кондитерского цеха Наталья Лисица и члены Координационного Совета Ассоциации постоянно обеспечивают все мероприятия пирожками, булочками, пирожными. Были приготовлены и подарки для каждого ребенка – красочно оформленные развивающие игры.

Среди красивых пушистых елей стоял трехметровой высоты разноцветный слон – логотип организации Кaparol, который моментально привлек внимание детей. Пока они рассматривали это чудо, родители старались запечатлеть своих деток на фоне символа фирмы. Рядом на столиках были расставлены разноцветные краски. Для того чтобы получить подарок в виде брелока – маленького слоненка, необходимо было выполнить творческое задание. Ребята весело принялись за дело – и буквально через двадцать минут на столе появились розовые, оранжевые, полосатые слонята. Кстати, сказочных расписных слонят – так же, как и подарок-брелок, ребята забрали домой.

Кроме того, ребята под ритмичную музыку играли с клоунессой, фотографировались, прыгали, скакали, ползали, пели и, кажется, для них время остановилось. Даже несмотря на то, что погода стала ухудшаться, никто не обращал на это внимания. На лицах детей и их родителей играли искренние улыбки, была видна неподдельная радость от праздничного общения.

А вот когда пошел дождь и стал прохладным ветерок, все вспомнили, что нужно подкрепиться… Лето есть лето… Уже минут через двадцать погода вновь стала улучшаться, но уже было пора спускаться по канатке, для того чтобы продолжить праздник – внизу, в домике-музее М.Ю.Лермонтова, уже ждали экскурсоводы.

Так закончился в Пятигорске веселый, фантастически яркий праздник! Каждый год около 150 детей знакомятся, меняются телефонами, переписываются в социальных сетях, посылают приветы через WhatsApp.

– И мы считаем радость общения главной нашей задачей при проведении таких праздников, недаром он и назван «День друзей», - отметила Людмила Горбачёва.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: «День друзей» на вершине Машука

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру