В резолюцию гражданского форума в Архызе вошли пункты относительно НКО СКФО

Организаторы IV Северо-Кавказского форума, который состоялся 12-14 июля в ВТРК «Архыз» в КЧР, опубликовали Резолюцию мероприятия.

В ней выделены задачи, которые должен решить «третий сектор» Северного Кавказа, подчёркнута необходимость открытого диалога власти и гражданского общества в решении социальных проблем и конфликтов, в защите прав и свобод жителей региона. Особое внимание уделено в документе решению экологических проблем региона.

По итогам панельных дискуссий и круглых столов, мастер-классов и обсуждений в Резолюции прописаны рекомендации органам власти всех уровней, представителям некоммерческого сектора, бизнеса и СМИ. Среди них подготовка общественных экологических экспертов в регионах Северного Кавказа, совместные усилия всех институтов гражданского общества СКФО по повышению гражданской грамотности молодёжи, объединение её на межнациональной и межконфессиональной основе.

Министерству культуры России и Фонду Кино предложено рассмотреть возможность сформировать дополнительные возможности для поддержки нового кино России, формирующего положительный образ жителей округа в стране.

НКО Северо-Кавказского федерального округа и органам исполнительной власти субъектов и муниципалитетов СКФО предложено уделить особое внимание созданию условий для участия общественности в экспертизе социально значимых решений органов власти, деятельности общественных советов.

Отдельный пункт документа касается предложения полпреду Президента РФ в СКФО о возможности проведения общественного форума для людей с ограниченными возможностями на территории Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру